Согрешил прелюбодеянием. Как исцелиться от последствий

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Согрешил прелюбодеянием. Как исцелиться от последствий?

Вообще прелюбодеяние – это смертный грех. Грех – это совершенный поступок, часто даже помысел, который приводит к повреждению нашей души. Смертный грех по сути дела приводит к повреждениям нашей души, близким к смерти. Повреждениям настолько серьезным, что душа от совершения этого греха может умереть.

Согрешил прелюбодеянием. Как исцелиться от последствий?

Мы состоим из души, тела и духа. Человек трехсоставен. И грех прелюбодеяния поражает часто и тело, и душу, и дух. Наш дух, как стремление к Богу, как молитвенное состояние, как желание рая и общения с Богом тоже получает серьезное повреждение в результате этого смертного греха.

И поэтому здесь первое, что нужно сделать – это идти на исповедь, просить у Бога прощения, принять на себя какое-нибудь серьезное молитвенное правило. Наши батюшки очень добрые, они в современных условиях часто епитимью не назначают. Так вот нужно попросить у священника, чтобы он назначил вам какую-то молитвенную епитимью, какое-то молитвенное послушание, чтобы вы вместо того, чтобы просиживать вечерами в интернете, взяли на себя молитвенный труд чтения Псалтири, акафистов, покаянного канона или чего-то еще, чтобы таким образом пытаться исцелить ваш дух.

То, что касается души, то она тоже получает серьезное повреждение, как наиболее чувственный орган человека. Потому что душа отвечает за волю, разум и чувства. Все эти три составные части души получают повреждения в результате греха. Те чувства, которые должны принадлежать супруге, они начинают принадлежать какому-то другому человеку. От этого очень трудно исцеляться. Мы видим, как часто прелюбодей начинает разрываться между семьей, детьми и своим новым увлечением, новым чувством, новой страстью. Иногда это серьезное и мучительное испытание для всех окружающих. Воля оказывается пораженной. Ее не хватает для того, чтобы преодолеть этот грех. Разум тоже получает повреждение, потому что человек в этой ситуации начинает себя оправдывать, у него в голове выстраиваются какие-то химерические картины мира, которые не соответствуют действительности. Человек начинает заниматься самооправданием, построением каких-то воздушных замков, попыткой усидеть на двух стульях.

Раскаяние

Все это очень сложная, комплексная проблема, из которой очень непросто человеку вылезти. Здесь требуется и чтение духовной литературы, и возможно помощь психолога, и обязательно помощь священника. Помимо исповеди очень важно поговорить с батюшкой, получить от него конкретные советы, как преодолеть последствия совершенного греха. Нужно понимать, что это не просто так. Это не просто «простите, со мной такое случилось».

В древней Церкви за прелюбодеяние полагалась очень серьезная епитимья. До пятнадцати лет отлучения от Церкви, отлучения от святого Причастия. В современной практике подобные церковные наказания не практикуются, но вот эти сроки, которые указаны в древних канонах, говорят о том, что настолько серьезное повреждение мы получаем в результате совершенного греха, что исцеление занимает вот такие серьезные сроки.

Поэтому совет номер один. Не впутывайтесь в это. Не нужно доводить себя до такого состояния, когда вам придется задавать этот вопрос: «Как исцелиться от последствий?» Есть грехи, в которые вляпываться не нужно. Например, наркотики. Не нужно экспериментировать с наркотиками. Очень сложно исцелиться и очень сложно вылезти из этого состояния. Не нужно экспериментировать с прелюбодеянием. Не нужно думать, что это останется без последствий. Очень важно сохранить свою чистоту добрачную и чистоту в браке, верность своему супругу или супруге. Это залог того, что уже в этой жизни вы не будете находиться в аду.

Согрешил прелюбодеянием. Как исцелиться от последствий?

Является ли повторный брак – прелюбодеянием?

На главную страницу сайта - Семья и Вера