
Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!
Игумен Никон (Воробьев) пишет, что установлен Богом закон, более твердый, чем небо и земля, закон, что многими скорбями подобает внити в Царствие Божие. А мы в настоящее время пришли в такой период жизни человечества, когда спасаются исключительно только безропотным терпением скорбей, с верой в Бога и надеждой на Его милосердие. Другими путями сейчас не умеет спасаться никто.
Остался для нашего времени только один единственный путь: терпение скорбей.
Целесообразность скорбей
Какова бы ни была причина посылаемых нам страданий, все они неизменно служат нам на пользу − спасению нашей души, к прощению наших грехов, а при невинности христианина к получению за страдания венца в Царстве Небесном. Как говорят прпп. Варсонуфий Великий и Иоанн, «все, что ни случается с человеком, служит к испытанию и спасению его, чтобы он потерпел и во всем укорял себя как недостойного.
Добрый знак, что ты скорбишь. Разве ты не знаешь, что когда кто просит отцов молиться о нем или молит Бога подать ему помощь, тогда умножаются скорби искушения к испытанию его? Итак, не ищи покоя телесного, если не посылает его тебе Господь, ибо мерзок пред Господом покой телесный и Господь сказал: в мире будете иметь скорбь (Ин. 16, 33). Знай, что те, которые желают покоя во всем, услышат некогда: ты получил уже доброе свое в жизни твоей (Лк. 16, 25). Если кто не переносит досад, не узрит и славы.
Разве не знаешь, что многи скорби праведным (Пс. 33, 20) и ими они испытываются, как золото огнем. Поэтому, если мы праведны, то будем испытаны скорбями; если же, напротив, грешны, то потерпим скорби, как достойные того, ибо от терпения опытность (Рим. 5, 4). Приведем себе на память всех святых и вспомним, что они терпели, делая благое… они были ненавидимы и оскорбляемы людьми до самой кончины их… возлюби скорби во всем, чтобы быть сыном святых, и будешь ли ты в скорбях или нуждах, или в угнетениях, или в болезнях и трудах телесных − за все, постигшее тебя, благодари Бога».
Итак, во всех случаях страдания целесообразны.

Необходимость человеческих страданий
Но можно говорить не только о целесообразности, но и о необходимости для человека страданий. Об этом так сказал один писатель: «Душа человека, ничего не пострадавшего, не испытавшего ни бурь, ни волнений и борьбы, часто сама покрывается корой суетности, пошлости, самодовольства, перед ней появляется опасность погрузиться в состояние инерции и мертвенного покоя. В повседневных примерах мы можем видеть, как часто люди, ничего не испытавшие, не могут понять переживаний других людей, являются безразличными к их страданиям, как часто теряется перед ними сознание высшей Цели и смысла жизни, и они погружаются в тину мелочей. Это состояние полного самодовольства и тупости часто смешивается в мещанском обывательском сознании со счастьем».
Таким образом, от Бога посылаемые страдания не есть нарушение мировой гармонии, а, наоборот, утверждение ее, восстановление справедливости и устранение греха.
Нет в мире “несчастья” для христианина
По существу, христианин должен отказаться от житейского понятия слова «несчастье», так как «всякая скорбь, соединенная с терпением, хороша и полезна», − пишет прп. Петр Дамаскин. «Несчастья» нет в мире, где господствует и царствует Благий Господь Бог, и то, что люди называют несчастье, есть милостивое наставление, вразумление от Бога Отца или испытание Им веры христианина. Как пишет апостол Павел, в христианине от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности − надежда, а надежда не постыжает (Рим. 5, 3-5).
Святитель Иоанн Тобольский так говорит об этом же: «Если бы воля человека была направлена к добродетели и была бы истинно покорна и согласна с волей Божией, то труды, болезни, скорби и другие неприятности, которые встречаются каждому человеку в жизни, не были бы для него наказанием, ибо он переносил бы их с радостным и благодушным сердцем по любви к Богу, рассуждая и твердо веря, что они постигли его по воле Божией и Его попущению для неизвестной ему, но доброй цели».
Более того, святые и праведники достигли того, что, понимая благодетельное значение скорбей для души человеческой, они переживали их не только благодушно, без ропота и смущения, но радостно, и начинали стремиться к ним и искать их. Вот почему одна праведница говорила: «В мире радостей всех выше − это радости страданий». А прав. Иоанн Кронштадтский пишет: «Мы имеем все основания жаловаться, когда не имеем страданий, так как ничто не делает нас подобными Господу, как несение Его Креста».
Однако мы всегда должны помнить, что благодушное перенесение страданий возможно лишь с помощью Божией и есть дар христианину от Бога. Об этом так пишет прп. Петр Дамаскин: «Терпеть обиды с радостью и незлобливо, делать добро врагам, полагать душу свою за ближнего и подобное − есть дары Божий, посылаемые стремящимся к ним, чтобы их получить от Бога своим страданием».
![]()



