Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!
Жизнь человеческая не проходит без испытаний и скорбей. Как пережить их с благодарностью Богу и не впасть в отчаяние, и тем более не потерять веру.
Зачем Бог посылает скорби?
Чтобы понять смысл страданий, скорбей земной жизни, нужно рассматривать человека как существо вечное. Ведь если мы созданы только для этого мира и для блага, то наша земная жизнь должна быть сладка как конфетка. Но если земная жизнь не является конечной целью, а лишь готовит нас к чему-то большему, то пройдя её, мы становимся полностью готовыми для вечности.
Исходя из того, что есть мир грядущий, и отношение к земной жизни будет другим. И нас здесь Господь наказывает, дёргает за уши. Земля − это приготовление, где можно поболеть, поплакать и пострадать. Человеку за земную жизнь нужно понять главное, что он не является богом, и мир не вращается вокруг него. В этом огромном пространстве мы всего лишь маленькие блошки, но наша жизнь и спасение нашей души очень важны для Господа Бога.
Но для некоторых из нас, чтобы понять свое место в жизни, умерить свою гордынку, нужно чтобы задрожала земля. Важно понять, что мы маленькие люди, а Всемогущий только один Господь Бог.
Как благодарить Бога за беду или горе?
Какая скорбь вызывает в нас горевание, то есть чувство огорчения или даже обиды? По-человечески можно подумать, что смерть близкого человека в результате несчастного случая − беда и горе.
Бог прерывает жизнь человеческую тогда, когда сочтет это лучшим моментом. Бог благ и только благ, и позволяет происходить только тому, что для человека наиболее полезно для вечной жизни, а не для нашей текущей. Не надо убиваться от горя, а думать о том, что Господь забрал человека в лучший момент для спасения его души.
Но более физической смерти бывает смерть духовная. Когда человек оказывается в лапах дьявола в результате своих мыслей, желаний и действий. Чтобы не случится худшему для спасения человеческой жизни, Господь может прерывать жизнь человеческую в определенный момент.
Также и скорби могут в определенный момент поменять жизнь человека, его мировоззрения. Благодаря бедам, гореванием мы приобретаем терпение, смирение. Ведь Господь сказал: “Терпением вашим спасайте души ваши”.
Надо за всё Бога благодарить. Наши беды на самом деле не являются бедами, а испытаниями для нашего же блага. Бывает горько, даже непосильно горько. Но на самом деле Господь дает только по силам. И никогда не сдаваться, не впадать в уныния, так как все наши “беды”, исключительно для нашего же блага. Именно благодаря им мы сможем стать людьми более подобными Богу, чем дьяволу. Ко всему, что происходит в нашей жизни нужно относиться с миром и благодарением. Степень же наших страданий определяется не Богом, а самими нами. Должно прийти соблазну и искушениям, должно. Для нашего укрепления, исцеления нашей жизни и вечной жизни, чтобы пребывать в радости и любви Божией.
Мы должны каждую минуту благодарить Бога