
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
– Скажите, как узнать, есть ли воля Божия на брак?
Как узнать, есть ли воля Божия на брак?
Протоиерей Виктор Горбач: Во-первых, Господь благословил брак, благословил семейную жизнь, и первая заповедь, которая была дана человеку Богом еще в Эдемском саду, звучит так: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». Вот видите, дорогие братья и сестры, еще в первых строках Священного Писания мы видим, что Бог благословляет семейную жизнь. И в другом месте также Бог говорит: «Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему».
Поэтому, безусловно, брачные семейные отношения благословлены Богом, и каждый из нас должен найти свою половину, создать семью, вырастить детей. И в семье детей, конечно, должно быть больше, чем двое, чтобы не только воспроизвести себя, но и чтобы наполнять землю.
Конечно, это очень серьезный вопрос, и каждый человек стремится к тому, чтобы найти себе человека, который будет с ним единомышленником, который будет близок ему, и отношения с которым могут продлиться всю жизнь.
Что можно посоветовать такому человеку, который ищет своего семейного счастья? Во-первых, конечно, искать человека, близкого по своим ценностям, по своим убеждениям. Не думать, что если этот человек богат, то значит, отношения с ним будут счастливыми. Самое главное это все-таки похожее отношение к жизни. Так, чтобы один и другой человек были в чем-то единомышленными. И не просто в чем-то, а в самом главном.

И конечно, нужно понимать, что когда совершается таинство венчания, то священник возлагает на молодоженов венцы, которые являются символом мученичества. Мы часто понимаем мученичество, как какие-то страдания. Но мученичество – это, в первую очередь, свидетельство нашей жизни, наших убеждений. Тот выбор, который мы делаем, когда мы находим человека близкого себе, мы должны постараться сохранить на всю жизнь. Это, конечно, не простая задача, и поэтому в Церкви существует отдельное таинство – таинство венчания, в котором молится Церковь, молятся молодожены и обращаются к Богу за помощью, затем, чтобы они получили от Бога благодать и силы жить единой семьей по-христиански всю жизнь.
И действительно настоящее счастье, настоящая радость, когда люди могут сохранить эти отношения, и когда они получают благодать Божью, и сохраняют ее, и преумножают ее, и у них действительно настоящая счастливая семья.
Но конечно, такое счастье является следствием того внутреннего труда, внутренней работы, которую каждый из членов семьи совершает. Поэтому ищите свое счастье, молитесь Богу, и конечно, старайтесь понять, что это семейное счастье будет венцом вашей работы, вашего труда над созданием своей семьи.
![]()




