Священномученик Владимир Введенский

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

«Трудолюбивый и исполнительный работник, несмотря на свой преклонный возраст. Дисциплинированный, вежливый. Взысканиям и вообще замечаниям не подвергался», – так начальство Соловецкого лагеря отзывалось о заключенном там священнике Владимире Введенском. Несмотря на несправедливый приговор, тяжелые лагерные условия и подорванное здоровье, батюшка оставался настоящим христианином, верным призыву Христа быть «светом этому миру». Об этом свидетельствовали, пожалуй, все, кто знал отца Владимира, и об этом свидетельствует сегодня Церковь, почитая его, как святого.

Священномученик Владимир Введенский

Священномученик Владимир Введенский (в миру Владимир Федорович Введенский) родился в 1869 году в городе Шуе Владимирской губернии. Окончил Владимирскую духовную семинарию. Был настоятелем храма Рождества Христова в селе Лежнево Ивановской Промышленной области. Арестован за «антисоветскую агитацию», приговорен к трем годам заключения в Соловецком лагере особого назначения.

В начале 1930 года власти области приняли решение о закрытии старинной Рождественской церкви села Лежнево, где вот уже более 40 лет служил священник Владимир Введенский. Однако ни батюшка, ни прихожане добровольно отказываться от Богослужений не собирались. Закрыть церковь можно было, только арестовав настоятеля, что и было сделано 4 февраля 1930 года. Нашли свидетелей, которые рассказали, что священник якобы вел антисоветскую деятельность.

Предъявленное обвинение отец Владимир на допросах отрицал. «Лично я веду свою жизнь замкнуто, никаких посещений между нами, церковным причтом, не бывает, за исключением случаев исполнения религиозных обрядов», – объяснял батюшка. Он действительно не занимался политикой, но при этом не прекращал заботиться о своих прихожанах. Совершал не только Богослужения в храме, но и молебны в домах жителей, утешал и укреплял их в вере.

Владимир Феодорович Введенский

Следствие было закончено 11 февраля. 30 марта 1930 года священник прибыл на Соловки. Ему был уже 61 год. В лагере он работал наряду со всеми, хотя почти не мог нормально ходить из-за парализованной ноги. Но в так называемых культурных мероприятиях (то есть в политической агитации) не участвовал, говорил, что вера не позволяет. В марте 1931 года его в прямом смысле отправили на Голгофу – в командировку на остров Анзер, где в Голгофо-Распятском скиту был больничный стационар. Оттуда священник уже не вернулся.

Все 40 лет своего священнического служения священномученик Владимир Введенский подвизался в Рождественской церкви села Лежнева. Он приехал сюда в 1891 году после окончания Владимирской семинарии. С 1920 года стал настоятелем храма. Кроме основного служения преподавал Закон Божий в нескольких учебных заведениях.

С именем священномученика Владимира связаны многочисленные чудеса, хотя поначалу мало кто из наших современников знал о его подвиге. Но перед тем как в 2002 году Священный Синод включил имя Владимира Введенского в Собор новомучеников и исповедников Российских, исследователи подняли архивы и воспоминания. А в 2012 году мощи святого, обретенные на Соловках, привезли в Введенский монастырь города Иваново. Многие, кто бывал в соборе, свидетельствуют о благоухании, которое исходит от мощей отца Владимира.

Происходили здесь и исцеления. Например, как-то известная насельница Введенского монастыря мать Зосима (Борисевич) собиралась в паломничество на Соловки, но неожиданно тяжело заболела. Монахиня молилась и помазала больную ногу маслом от мощей священномученика Владимира, который в числе других пострадал на Соловках, и вскоре ее недуг прошел, а паломничество благополучно состоялось.

Батюшка скончался 3 апреля 1931 года на острове Анзер. Похоронили его там же, на кладбище у храма Воскресения Христова. По промыслу Божьему только два священномученика, которые почили на этом острове, были погребены в отдельных могилах: архиепископ Воронежский Петр (Зверев) и священномученик Владимир Введенский.

Священномученик Владимир Введенский

Преподобный Серафим Вырицкий

На главную страницу сайта - Семья и Вера