
С Троицкой родительской субботой, дорогие братия и сестры!
Вселенская Троицкая родительская суббота – один из важнейших дней поминовения усопших в Православной Церкви. Она совершается накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) и в этот день Церковь молится за всех крещеных христиан, от века почивших.
История и духовный смысл
Традиция поминовения усопших перед Пятидесятницей восходит к глубокой древности. Как в день Сошествия Святого Духа на апостолов была явлена полнота Церкви – земной и небесной, – так и в родительскую субботу мы особенно ощущаем связь с теми, кто отошел в вечность. Ведь жизнь человека не заканчивается смертью. Православные христиане исповедуют, что смерть – это переход, и чают воскресения мертвых и жизни будущего века.
Святитель Василий Великий (IV век) упоминает, что уже в его время существовал обычай совершать вселенские панихиды в определенные дни года, включая субботу перед Пятидесятницей.
Поминовение усопших в Троицкую субботу
В этот день в православных храмах совершается особое заупокойное богослужение – парастас (великая панихида) накануне вечером и Божественная литургия утром в субботу. На проскомидии священник вынимает частицы за упокой душ усопших, а на литургии возносится общая молитва о «всех преждепочивших православных христианах».
Записки на панихиду и в алтарь на проскомидию лучше всего подавать накануне вечером. Записки с именами своих почивших родных и близких можно подготовить как дома, так уже и в храме. Важно поминать только крещеных в Православии и не вносить имена самоубийц (если только нет особого благословения священника).
В некоторых регионах очень распространено посещать своих родных и близких на кладбище именно в Троицкую родительскую субботу. Хорошо и благодатно, если такое посещение сопровождается личной молитвой. Однако важно помнить, что главное – это молитва в храме, а не просто внешние обряды.

В память об усопших хорошо совершать дела милосердия: подавать милостыню, помогать нуждающимся, жертвовать на храм.
Почему мы молимся за усопших?
Православная Церковь верит, что молитва за умерших может облегчить их посмертную участь. Как писал преподобный Иоанн Дамаскин: «Умершие живы пред Богом» (Лк. 20:38). Хотя после смерти душа получает частный суд и предвкушает вечность, окончательное определение ее участи совершится после Всеобщего Воскресения. Поэтому наша молитва, милостыня и добрые дела, творимые в память об усопших, приносят им духовную пользу.
***
Троицкая родительская суббота – это время особого единства живых и усопших, когда мы, следуя древней христианской традиции, возносим молитвы за всех, кто перешел в мир иной. Пусть этот день станет для нас не только поводом вспомнить ушедших близких, но и напоминанием о вечности, побуждая к покаянию и духовному бодрствованию.
«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное!»
![]()



