
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Вот и лето подошло к концу. Сегодня уже 1 сентября, и мы чествуем Матерь Божью и Её чудотворную икону, которая называется Донской. С этой иконой Богородицы связаны многие светлые воспоминания из далёкого прошлого нашей страны. Одной из славных битв была Куликовская.
Донская икона Божией Матери
Сошлись тогда на поле Куликовом полчища хана Мамая и полки князя Димитрия Ивановича Донского. Собрались здесь ратники со всей Руси Великой. Пришли князю на помощь и донские казаки. Они принесли с собой икону Божьей Матери.
Когда наступил день решительной битвы с врагами, чтобы ободрить войско, икону стали носить среди его рядов. Если бы мы с вами оказались там в эту минуту, то увидели бы стройные, необозримые ряды войск, бесчисленные знамена, развиваемые лёгким ветром, блеск оружия и доспехов, озаряемых ярким осенним солнцем. Мы услышали бы, как всё войско громогласно восклицает: «Боже, даруй победу государю нашему!» И князь Димитрий, сойдя с коня, с умилением преклоняет колено перед образом Пречистой. Воодушевившись молитвой, русские войска с верой в победу двинулись в бой и разбили ордынские полчища. После этого сражения донские казаки поднесли князю Димитрию эту икону в дар, а тот привёз её в Московский собор, где она стала известна под названием Донской.
Прошло 200 лет, и новые враги обрушились на Россию. Под самой Москвой на Воробьёвых горах раскинул свои шатры крымский хан. Его появление было полной неожиданностью. Царь Феодор Иоаннович большую и лучшую часть войска отправил в Новгород, чтобы защитить город от шведов. Оставшихся воинов было слишком мало. Что делать? И тогда опять пришла на помощь Матерь Божья. Царь призвал совершить вокруг городских стен крестный ход с Донской иконой Царицы Небесной, а потом поставил её среди оборонявшегося войска.
Ночью царю Феодору явилась Сама Богородица. Она утешила его и обещала Свою помощь. И действительно, скоро полки неприятеля были устрашены какой-то невидимой силой. Они вдруг побежали с поля боя, оставляя убитых и раненых и весь свой лагерь. В память об этой чудесной победе на том месте, где стояла икона, царь в том же году повелел основать монастырь, который тоже был назван Донским.

Сейчас эту древнюю обитель знают и любят не только москвичи, но и все православные люди. Хранится здесь чтимый список с Донской иконы, а сам чудотворный образ находится в Третьяковской галерее. Каждый год в день празднования иконы её переносят в монастырь для поклонения верующих. Событие это всегда наполнено особой радостью. Дорогу, по которой несут образ, от ворот Донского монастыря до входа в его главный храм, устилают травой и цветами. Стройным пением встречают люди Царицу Небесную.
Вот и сегодня в Донском монастыре и во многих других храмах нашего Отечества будут славить люди Матерь Божью и Её чудотворную Донскую икону.
Храни вас Господь, дорогие братья и сестры, молитвами Своей Пречистой Матери, Чей чудотворный Донской образ празднует сегодня Православная Церковь!
![]()



