
С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!
Мученица, за Христа пострадавшая, о которой хочется сегодня рассказать – Босилька Пасьянская. Эта юная девушка из православной сербской семьи отказалась принять магометанство. Святая Босилька теперь является радостью и утешением для сербов Косова и Метохии.
Какая самая большая радость?
Ссовсем недавно были обретены мощи святой мученицы Босильки Пасьянской, она жила в XVIII веке и пострадала за Христа от албанцев. Мученица отказалась принять ислам и выйти замуж за похитившего ее врага веры Христовой и сербского народа. Мощи святой находятся в Преображенского храме в селе Пасьяне (Косовское Помораве), и ее верность Господу до смерти служит не только добрым примером, но и большим утешением в эти трудные времена, времена тяжелых испытаний. Многие обращаются к святой мученице с молитвами.
Святая Босилька
Святая Босилька родилась в сербском селе Пасьяна в Косове в православной верующей семье Райичич. Верующие родители вырастили девочку набожной и трудолюбивой. Работы в селе было много, и девушка помогала родителям и братьям во всех делах: матери по хозяйству, ходила за домашней скотиной, работала в поле и в саду на сборе урожая, вместе со всеми заготавливала корм для скота и дрова на зиму. Она обладала кротким и смиренным нравом, была послушна родителям.
Вся семья по воскресеньям и праздникам посещала сельский храм, еще девушка молилась дома перед древним образом Богородицы и иконой святой Параскевы, покровительницы их семьи.
Семнадцатилетнюю Босильку родители впервые привели на праздник Рождества Иоанна Предтечи в соседнее село Гнилане, где собирался весь сербский народ из сел Поморавья. Еще она побывала в монастыре Араганац на праздновании Собора Святых Архангелов. Тогда-то все и увидели, что девушка наделена особой красотой. Это заметили не только добрые единоверцы, но и соседи-безбожники.
В те времена албанцы похищали у сербов девушек и даже детей, поэтому сербскому народу приходилось зорко следить за своими родными.
Юную Босильку увидел на празднике местный албанец из Депца и захотел ее похитить. С этого момента он стал следить за ней и ждал удобного случая.
Настала осень. Босилька вместе с отцом и братьями отправилась в лес за дровами в место, называвшееся Белый Камень. Трое албанцев с закрытыми лицами набросились на них из засады и похитили девушку. При этом они стреляли в отца и братьев.
Семья мученицы вместе со священником их села несколько дней добивались у турецких властей признания самого факта кражи девушки. Турецкие власти, привыкшие к похищениям сербских девушек, не торопились с расследованием, надеясь, что похищенная смирится со своей участью, примет магометанство и выйдет замуж за арнаута. Но с Босилькой случилось иначе.
Мученичество
В албанском доме ее заставляли сменить веру и выйти замуж за мусульманина. Девушка отвергала все предложения, не отвечала на уговоры, и вскоре ее начали морить жаждой и бессонницей, избивать и оскорблять. Укрепляемая Господом, с молитвой, она все терпела.
Разъяренный албанец принялся мучить девушку: он выдирал ей волосы, прижигал ступни раскаленным железом и бил по лицу. Однажды, чтобы как-то повлиять на Босильку, арнауты привели к ней взрослую сербку с мусульманским именем, которая тоже убеждала ее принять «турецкую веру», чтобы спасти себя и пощадить своих родителей. Но Босилька оставалась непоколебима. «У меня своя вера, – твердо отвечала она. – Лучшей мне не надо, потому что ее нет. А что касается замужества, то я уже обручена, у меня есть Жених». На вопрос потурчанки, кто ее жених, она ответила: «Христос – мой Избранник. Я принадлежу только Ему и никому другому. Я не отрекуюсь от моего Бога и моей святой веры, как ты, которую мне жаль».

На девушку пытались надеть костюм местных женщин-мусульманок, но она рвала эти одежды и сопротивлялась. «Убейте меня, убейте! – кричала она. – Не дамся, я православная христианка. Не отдам мою веру, мои сербские одежды… не отдам моего девства! Только мертвой меня возьмете!» – говорила она мучителям.
Так, хранимая своей смелостью и силою свыше, Босилька осталась чистой, неоскверненной и непоколебимой в вере.
Поняв, что девушку не сломить, обозленный арнаут решил убить Босильку. Вместе с двумя своими родственниками истощенную и измученную мученицу он на коне перевез через реку Лапушницу. На поляне у дороги они все вместе зверски закололи ее ножами с криками «Смерть шкинье (сербке)». Девушка успела воскликнуть: «Это не смерть для меня, но жизнь, вы в руках смерти навсегда, поганое ваше племя!» Разъяренные злодеи стали кромсать ее тело ножами. В этих муках Босилька предала душу Господу.
Турецкие власти позволили родственникам и жителям села Пасьяне собрать останки святой мученицы, которые с почестями были похоронены около старой церквушки. Позднее, во время обновления храма, они были погребены в его стенах. В народе место кончины Босильки получило название «Гроб девушки».
Канонизация
В мае 2018 года Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви причислил к лику святых троих мучеников Христовых, пострадавших в период турецкого ига в Косове и Метохии: Григория Печского, Василия Пекаря и Босильку Пасьянскую. Торжественное прославление новых святых состоялось в храме святого Саввы за Божественной литургией 10 мая 2018 года, в день сожжения мощей святого Саввы.
![]()



