
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
«Как апостол, я прославляю
служение мое».
Послание святого апостола Павла
Молитвенное почитание святых – это древнейшая и одна из самых значимых традиций Православной Церкви. Святыми мы именуем тех праведников, которые во время своего земного странствия стяжали благодать Духа Святого и всецело угодили Господу своей чистой, богоугодной жизнью. Ныне же, предстоя пред Престолом Всевышнего в Царстве Небесном, они непрестанно возносят о нас свои теплые молитвы, являясь нашими скорыми помощниками и заступниками в земных скорбях.
В этих дивных угодниках явленным образом осуществилось призвание человека к богоподобию: помраченный грехом образ Божий воссиял в них в своем первозданном величии и чистоте. Господь призывает к Себе каждого человека, но пути к святости бесконечно разнообразны. Именно поэтому в церковном календаре каждый день посвящен памяти праведников разного чина – святых апостолов, мучеников, преподобных.
Святые апостолы
Среди сонма угодников Божиих особое место занимают святые апостолы – первые проповедники Слова Божия и ученики Спасителя. Они сподобились великой чести неотлучно пребывать с Господом Иисусом Христом во времена Его земного служения, разделяли с Ним скорби, были свидетелями Его спасительных Страстей и сподобились лицезреть Воскресшего Христа. Само греческое слово «апостол» переводится как «посланник».
В Евангелии повествуется, как во время Своего пребывания в Галилее Христос взошел на гору для уединенного общения с Отцом и провел в молитве всю ночь. На рассвете Он призвал к Себе учеников и выделил среди них двенадцать избранных, нарекши их апостолами. Им Спаситель даровал благодатную силу врачевать недуги и даже воскрешать умерших. Впоследствии Господь призвал на служение еще семьдесят благовестников, дабы они разнесли спасительную весть о пришествии Мессии во все концы вселенной.
Перед Своим славным Вознесением Воскресший Спаситель явился Своим ученикам со словами:
«Мир вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам».
Первоверховные столпы веры
Среди двенадцати учеников Церковь особо выделяет апостолов Петра и Павла, именуя их Первоверховными за их исключительные, самоотверженные труды в распространении христианской веры.
Имя Петр (на арамейском – Кифа) переводится как «камень». Это наименование глубоко символично, ведь апостол Петр занимал особое место среди учеников Христовых. Именно он от лица всех апостолов первым твердо и дерзновенно исповедал Христа Мессией. На этом незыблемом камне Петровой веры Спаситель обещал воздвигнуть Свою Церковь, которую не одолеют даже врата ада. Святой Петр нес свет Евангелия преимущественно среди иудеев и запечатлел верность Христу мученической кончиной – по собственному смиренному прошению он был распят на кресте вниз головой.
Святой апостол Павел вошел в церковную историю как «апостол язычников». До своего призвания он носил имя Савл и был яростным гонителем христиан, но чудесное явление Самого Христа на пути в Дамаск полностью переродило его душу. Став величайшим проповедником Нового Завета, Павел оставил Церкви боговдохновенное наследие – многочисленные послания к христианским общинам разных стран. Ради Евангелия он претерпел неисчислимые беды, побои и заточения, но сила веры неизменно хранила его. Господь совершал через Павла великие знамения, включая чудо воскрешения мертвых. Земной путь первоверховного апостола окончился в Риме, где, по церковному преданию, он принял мученическую смерть в один день с апостолом Петром.
Просветители и Евангелисты
Святой апостол Андрей, согласно евангельскому повествованию, приходился родным братом Петру. Он стал первым, кого Христос призвал за Собой, отчего и именуется Первозванным. Его жребием стала проповедь среди языческих народов, населявших северные земли. Святой Андрей принял мученическую смерть на кресте особой формы от рук римских язычников. Согласно преданию, стопы Первозванного апостола освятили и пределы будущей Руси, поэтому на нашей земле он пользуется исключительным почитанием.
Четверо из числа апостолов – Матфей, Марк, Лука и Иоанн Богослов – сподобились записать земную историю Спасителя и Его учение, за что именуются Евангелистами. При этом Матфей и Иоанн входили в число двенадцати ближайших учеников, а Марк и Лука принадлежали к сонму семидесяти апостолов, призванных позже.

Благодатное преемство Церкви
Святые посланники Христовы несли миру не просто человеческую мудрость, но Божественную истину и благодать, излитую на них Духом Святым в день Пятидесятницы. Прямыми преемниками этой благодати по непрерывной цепочке рукоположений являются православные пастыри и архипастыри. В таинстве Священства через возложение рук и соборную молитву они принимают тот же благодатный дар для совершения Таинств и окормления паствы.
Именно поэтому в Символе веры наша Церковь именуется Апостольской – ее догматы, устройство и таинства незыблемо покоятся на основании, заложенном первыми учениками Христа. Своей жертвенной жизнью и пламенной ревностью о Господе святые апостолы оставили нам высокий пример для подражания, вдохновляя каждого верующего человека на пути ко спасению.
«Блажен, кто просиял верою в Господа».
Преподобный Ефрем Сирин
![]()


