
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
23 октября Православная Церковь чтит память преподобного старца Амвросия Оптинского.
Преподобный Амвросий Оптинский
Преподобный Оптинский старец Амвросий родился в день памяти святого Александра Невского 23 ноября 1812 года в Тамбовской губернии в семье пономаря Михаила Федоровича. Говоря об обстоятельствах своего рождения, отец Амвросий любил пошутить: «Как на людях я родился, так все на людях и живу». Дело в том, что в день, когда появился на свет будущий пастырь стада Христова, в дом его родителей приехало множество родственников.
При крещении младенцу было дано имя Александр, в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Александр был шестым ребенком в многочисленном семействе пономаря Михаила. Всего детей у этого человека было восемь. Он рос очень живым, веселым и бойким мальчиком, постоянно занятым детскими забавами. Ему не сиделось у колыбели младших детей, и как только мать, занятая домашними делами, выпускала Александра из виду, он мгновенно убегал порезвиться со сверстниками, за что неоднократно его ругали и наказывали.
Чтению Александра обучали первоначально дома, по Церковно-славянскому букварю, Часослову и Псалтири. Каждый праздник отец брал сына в церковь, где он вместе с родителями читал и пел на клиросе. Когда мальчику минуло 12 лет, его отдали в первый класс Тамбовского духовного училища.
В училище Александр учился хорошо, так что из 148 своих товарищей по классу окончил курс духовного училища первым по списку и в июле 1830 года был назначен к поступлению в Тамбовскую духовную семинарию. Веселый и живой Александр стал и в семинарии душой общества. Эта жизнерадостность и живость ума сохранилась у него на всю жизнь. Даже в монастыре старец отличался меткостью слова и образностью мысли. Ну, например: «От ласки у людей бывают совсем иные глазки». Или: «Правда груба, да Богу люба». «Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я».
После окончания Тамбовской духовной семинарии Александр стал работать учителем у одного помещика, но спустя некоторое время он едет в Троице-Сергиеву лавру попросить благословения на начало иноческого подвига у гробницы-игумена Русской Земли – преподобного Сергия. Некоторое время послушник Александр был келейником иеросхимонаха Льва. Чуть позже Александр был пострижен в мантию и наречен Амвросием в честь святителя Амвросия Медиоланского.
Ранним утром 7 декабря в день своего ангела иеродиакон Амвросий отправился в Калугу. Был сильный холод. Слабый здоровьем и изнуривший себя постничеством, отец Амвросий простудился. «Помню я, – рассказывал старец, – что как только привезли меня на первую станцию, я почувствовал сильную боль в желудке.
Это было началом тяжких, почти беспрерывных болезней, которые сопровождали старца на протяжении почти 50 лет. Пережив множество тяжких болезней, не раз оказываясь на предсмертном одре, старец впоследствии говорил: «Бог не требует от больного подвигов телесных, а только терпения со смирением и благодарением. Милостив Господь. В монастыре болящие скоро не умирают, а тянутся и тянутся до тех пор, пока болезнь принесет им настоящую пользу. В монастыре полезно быть немного больным, чтобы менее бунтовала плоть, особенно у молодых». Свою братию он наставлял так: «Монаху не следует серьезно лечиться, а только подлечиваться».

В основе старческого служения отца Амвросия было окормление братии Оптиной пустыни, которую он любил всей душою, заботясь о спасении каждого. Так монах Гурий рассказывал, что однажды преподобный Амвросий Оптинский четыре раза за два дня велел чувствовавшему себя совершенно здоровым иеромонаху Палладию собороваться и постричься в схиму, что делалось в Оптиной пустыне перед кончиной, но тот все отказывался. Последний раз отец Палладий согласился, но пока он делал приготовление, с ним сделался удар. Впрочем, хотя отнялся у него язык, однако он был в памяти. Его успели соборовать и причастить Святых Христовых Таин. Вечером в тот же день он и скончался.
Никогда не позволял отец Амвросий при себе пустого или гнилого слова и всегда говорил только с целью исправления и назидания. Иеромонах Оптиной пустыни Дорофей рассказывал: «Пришел я однажды к старцу и долго дожидался его приема. Времени было уже десять часов вечера. Сижу я и по легкомыслию своему думаю о себе: вот все называют старца святым, а какая это святость, когда заставляет так долго дожидаться своего выхода? Придется из-за этого и правило вечернее опустить и утреню проспать. За всех ему грех будет. Вдруг слышу в эту минуту голос старца из его кельи: «Сейчас, сейчас». Смотрю, батюшка выходит. Благословивши меня, он берется за мою бороду и слегка ударяя меня по щеке говорит: «Вот монахини иногда по месяцу живут в гостинице, дожидаясь, пока мне придется их принять. Другая, может быть, приехала за тысячу верст и тоже терпит и дожидается. Их нужно вперед отпустить. Из-за них я отказываю иногда и братьям в приеме. Всех сразу я не могу принять, а ты немного не хочешь подождать. Мне одному за всех грех будет». Вразумленный словами старца, я после сего спокойный и радостный пошел от него в свою келью и уже никогда не дерзал роптать на него, если иногда и подолгу приходилось дожидаться его выхода».
Одновременно с этим старец занимался очень широкой благотворительной деятельностью. Отец Амвросий передавал деньги жертвователей в руки нищих и убогих. В духовнической практике отца Амвросия рано раскрылись его высокие дары, ниспосланные Богом за большое смирение старца. Особенно это видно из сотворенных чудес. Очень часто, исцеляя, преподобный Амвросий Оптинский прикасался рукой к больному месту.
Закончил земную жизнь старец в монастыре в Шамордино. Сразу после кончины начались чудеса, которые являл больным и недужим людям старец в разных концах России. Одно повествование об исцелении жителей далекой от Оптиной пустыни Вятской губернии рассказывает: «Я весьма был болен, страдал болезнью ног и головы. Начал я душевно молиться к отцу Амвросию об исцелении всех моих недугов. Так однажды, помолившись, я уснул. Вдруг заблистал предо мною необычайный свет и услышал я шаги идущего человека. В скором времени вижу перед собой мужа, украшенного сединами, в мантии с крестом на груди. Вот он подошел к моему ложу и говорил «Чадо Николай, восстань, поспеши в церковь, отслужи молебен святому Амвросию Медиоланскому и получишь облегчение скорое». Старец благословил меня, и я сподобился облобызать его светлую руку, и при сем осмелился спросить его: «Как вас звать по имени?» Он мне ответил: «Кому, – говорит, – я велел тебе отслужить молебен, того я ношу имя. Я иеросхимонах Амвросий из Оптиной пустыни». Проснувшись, я почувствовал себя исцеленным».
«Побеждающий облечется в белые одежды;
и не изглажу имени его из книги жизни,
и исповедаю имя его пред Отцем Моим
и пред Ангелами Его».
(Откр. 3:5)
![]()


