Святитель Иоанн Суздальский - житие

Иоанн был простым монахом и воспитывался под руководством игумена своей обители, мужа духовно опытного и прозорливого. Слушаясь во всем своего наставника, благодушно терпя обиды и скорби и смиряясь перед всеми людьми, Иоанн возрастал духовно и достиг меры совершенства. Его подвиги были необычайны: он питался водой и хлебом и только раз или два в неделю. И Бог даровал ему благодатные слезы и разумение Священного Писания, и он сиял добродетелью явно для всех, но нисколько не возносился от этого.

За такую благодать и смирение он был избран в епископа Суздальского (вторая половина 14 века). Когда Иоанн, уже рукоположенный, прибыл в Суздаль и вошел в соборную церковь, совершилось дивное чудо: святителя осияла благодать Божия в виде сильного света. Это видели князь Борис Константинович и многие верные.

Иоанн мирно правил своей епархией много лет, любимый народом и князем, а Бог изливал на угодника Своего милость и духовные дарования. Во время совершения литургии святителю всегда сослужил ангел Божий, но Иоанн сохранял чудо в тайне. Когда же Господь сам открыл это в видении князю, святой упросил его никому о том не рассказывать до своей смерти. Так он поступал и тому же учил других. Когда его спрашивали, какая из добродетелей высшая, Иоанн отвечал: «Та, которая совершается тайно».

Но диавол, ненавидя добро, восстал на святого и внушил неразумным людям оклеветать Иоанна. Они возбудили народ и с бесчестием изгнали святителя из города. При этом незлобивый праведник молился за своих оскорбителей: «Господи, не вмени им греха сего». И тотчас гнев Господень обрушился на клеветников: они пришли в ужас и совершенно ослепли. Тогда весь народ раскаялся и просил у Иоанна прощения. Иоанн их простил и благословил. Также и клеветники со слезами припали к святителю, прося исцелить их. И святой умолил Господа, и они прозрели.

Когда пришло время отшествия Иоанна из временной жизни, он заболел, причастился Животворящих Христовых Тайн и мирно преставился к жизни вечной. Мощи его не истлели, и от них получали исцеления верные, и славили Господа Иисуса Христа, дивного во святых. Аминь.

Святитель Иоанн Суздальский - житие

Непридуманные истории >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера