Игра в карты, грех

Почему нельзя играть в карты. Объяснение

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В карты играть грех! — может сказать Вам любой просвещенный христианин, но не каждый пояснит – “почему?”

Но, даже, если кто-нибудь из Вас, наших читателей, знает, “почему”, все равно советуем прочесть эту статью для полного понимания этого тяжкого греха.

Крест, орудие, картыКартежные «масти» кощунственно изображают орудия страданий и крестной смерти нашего Спасителя:

“Кристи”Крест Христов;

“Буби” ─ четырехгранные гвозди, пригвоздивши Его к кресту;

“Пики”копье, которое пронзило Его ребро;

“Черви”губка, на которой Ему пред смертью подали вместо воды уксус и желчь.

Игральные карты — порождение бесов, поругание крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа. И по незнанию люди, перекидываясь, например, «в дурака», хулят Господа. Беря, к примеру, карту с изображением Креста Христова, коему поклоняется полмира, швыряют ее небрежно со словами: «трефа», — что в переводе с еврейского означает «скверный» или «нечисть»!

Картежная масть «вини» («пики»), хулит евангельскую пику Лонгина Сотника: «один из воинов (Лонгин) копьем пронзил Ему ребра» (Ин. 19, 34).

Масть «черви» изображает евангельскую губку на трости.

Как предупреждал о Своем отравлении Христос, устами царе-пророка Давида, что воины «дали Мне в пищу желчь, и в жажде Моей напоили Меня уксусом» (Пс. 68, 22), так и сбылось: «один из них взял губку, напоил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить» (Мф. 27, 48).

Масть «бубны» кощунственно изображает евангельские кованые четырехгранные зазубренные гвозди, коими были прибиты руки и ноги Спасителя ко древу Креста. Как пророчествовал Господь устами псалмопевца Давида, что «пронзили руки Мои и ноги Мои» (Пс. 22, 17), так и исполнилось.

Почему нельзя играть в карты. ОбъяснениеЕсли знать, что игральные карты — это осквернение христианских святынь на радость бесам, то станет понятна роль карт и в «гаданиях» — то есть исканиях бесовских откровений.

Итак, христианин, зная об этом грехе, но играющий или хранящий у себя карты, становится хулителем крестных страданий Господа и уготовляет себе место в аду со диаволом и всеми его слугами.

Так давайте же, дорогие наши читатели, не будем входить в невидимое, но реальное сообщество “картежников” , в жизни которых с немалой властью может вмешиваться бес!

окончание

Можно ли играть в карты? – ответ протоиерея Сергия Николаева

Как Церковь относится к развлечениям?

Сайт Семья и Вера