Гипертония – народные средства – летом

Гипертония – народные средства – летом

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Вряд ли среди нас найдется человек, который никогда не слышал от кого-нибудь жалоб на повышенное артериальное давление, или сам не имел подобных проблем. И это не удивляет. Ведь периодическое или постоянное повышение артериального давления выявляется, по разным данным, у 10—30% взрослого населения.

Так что же делать при гипертонии, или, проще говоря, при повышенном давлении? Какие существуют народные средства, которые мы могли бы применить для себя, а если не мы не страдаем таковым заболеванием, то посоветовать страждущим знакомым?

На самом деле природа дает нам много возможноестей!

Сок красной смородины с хреном и лимоном — смешать по 200 мл сока красной смородины, хрена (хрен приготовить так, как указано выше), меда и сок 1 лимона и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 ч до еды или спустя 2 — 3 ч после еды.

Брусника — употреблять ягоды брусники в любом виде — свежие, моченые, вареные.

Отвар листьев брусники — 4 ст. ложки свежих листьев брусники залить 1 л воды, прокипятить 10 мин. Отвар выпить за день.

Отвар сухих плодов шиповника — 15 ст. ложек сухих плодов шиповника раздавить пестиком, убрать волоски, залить 1 л холодной воды, кипятить в закрытой посуде 5-7 мин, затем дать настаиваться в течение 2 — 3 ч, процедить через 3 слоя марли. Пить по 100 мл 3 раза в день.

Чай из плодов шиповника — 1 ст. ложку сухих измельченных плодов шиповника залить 400 мл кипятка, настаивать 2 — 3 ч, пить по 50-100 мл 3-4 раза в день.

Чай из лепестков шиповника — 1 — 2 ст. ложки свежих лепестков шиповника залить 200 крутого кипятка, настаивать, укутав, 15-20 мин, пить как чай.

Настой из ягод и листьев земляники — 2 ст. ложки сухих ягод и листьев земляники залить 200 мл кипятка, настоять 2 ч, пить по 70 мл 3 раза в день.

Сбор общеукрепляющий — взять поровну листья земляники — 1 часть, листья малины — 1 часть, листья брусники — 1 часть, цветки липы — 1 часть, трава мяты — 1 часть, трава кипрея — 1 часть.

2 ст. ложки сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 1 ч, пить как чай.

Используя один из выше перечисленных рецептов, можно существенно облегчить жизнь, и чувствовать себя почти здоровым!

Даруй Господи всем нам здравие!

 

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>