Икона Божией Матери Скоропослушница

С Праздником иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница»!

В Евангелии мы читаем строки, которые были произнесены Божьей Матерью в разговоре с Елисаветой: «Ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1, 48). Ныне мы относимся к тем «родам», которые ублажают Божию Матерь и непрестанно прибегают к Её милосердной помощи и заступничеству. Ведь во все времена Богородица была и остается скорой на помощь и покров.

Богородица – наша непрестанная молитвенница и наша духовная Матерь. Даже слезы земной матери в горячей молитве к Богу не дадут погибнуть дитя. Богородица же плачет о каждом христианине, кто прибегает под Её надежный материнский покров. И мы всем сердцем надеемся, что дети слез Богородицы  погибнуть не могут в Её скором о нас заступлении.

22 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» публикуем историю первого явления благодатной силы этой чудотворной иконы.

Икона Божией Матери «Скоропослушница»!

Этот древний чудотворный образ находится на Святой Горе Афон в монастыре Дохиар. По преданию, он был написан в 10 веке. Икона Божией Матери помещалась в нише наружной стены перед входом в трапезную.

Икона Божией Матери Скоропослушница

Как-то раз в 1664 году трапезарь Нил проходил ночью в трапезную с зажжённой лучиной и услышал от образа Богородицы, находившегося над дверью, голос, призывающий его впредь не ходить здесь с лучиной и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-то брата, пренебрёг знамением и продолжал ходить в трапезную с зажжённой лучиной. Вскоре он опять услышал голос от иконы:

«Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?»

При этих словах трапезарь ослеп. В горьком раскаянии молился он перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал голос Богородицы:

«Нил! Ты прощён, зрение снова даётся очам твоим. Когда получишь ты эту милость от Меня, возвести братии, что Я – их покров, промышление и защита их обители, посвящённой Архангелам. Пусть они и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого; всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим, ради Моего ходатайства пред Ним. С этой поры будет именоваться сия Моя икона “Скоропослушницею”: скорую всем притекающим к ней буду являть милость».

Икона Божией Матери Скоропослушница

Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Своё обещание – являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

На Руси списки с чудотворной Афонской иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», всегда пользовались большой любовью и почитанием. Многие из них прославились чудесами!

Икона Божией Матери Скоропослушница.

Ниже размещаем небольшой рассказ о скорой помощи Небесной Покровительницы двум молитвенным, верующим сестрам, которые в тяжелые военные времена были вынуждены пройти далекий путь, чтобы довезти домой картошку.

За городом жили две сестры – очень верующие женщины и усердные молитвенницы. Много чудесного было в их жизни. Однажды во время войны они, променяв что-то на картошку, погрузили ее на саночки – дело было зимой – и повезли. Путь был далекий. Измученные и голодные, они выбились из сил. Взмолились они: «Пресвятая Богородица, помоги нам».

Стоят они на дороге и видят, что подходит к ним благообразная Женщина и говорит:

«Устали вы очень, дайте Я помогу вам довезти картошку».

И взялась Она с ними вместе везти. И стало им так легко с Ней, и изумились они, глядя на Нее, и боялись спросить Ее, Кто Она такая. Только как подвезли картофель к дому – потеряли Ее из виду.

Поняли они тогда, что это была Сама Скоропослушница – Пресвятая Богородица.

И сейчас Пресвятая Матерь Божия исполняет свое обещание, являя скорую помощь и утешение всем с верой и надеждой к Ней прибегающим!

Молитва Архистратигу Михаилу - в поэзии

Помощь от икон Пресвятой Богородицы

Молитва Архистратигу Михаилу - в поэзии