Как реагировать на разговоры в храме

Как поступать, если в храме рядом стоят люди и разговаривают. Стоит ли им делать замечание или отойти в сторону?

На вопрос отвечает протоиерей Олег Стеняев.

– Если эти люди пришли в храм первый раз или одного вы знаете, другого нет, то конечно тут надо проявить рассудительность.

Если вы одного знаете, а другого нет, это значит ваш прихожанин пригласил какого-то человека невоцерковленного, а так как у этого человека естественно возникают вопросы он отвечает на эти вопросы, и ничего плохого в этом нет.

Как реагировать на разговоры в храме

Апостол Павел говорил так: «в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке» (1Кор.14:19). Лучше сказать пять слов в церкви вразумительных, чем вне церкви тысячу слов не вразумительных. Таким образом этот человек транслирует другому человеку подлинное содержание службы.

Но есть группа людей, которые ведут себя не так, как подобает в храме. Конечно, можно сделать замечание, но опять же какие слова нужно подобрать. Можно сказать: друзья, если у вас есть какие-то вопросы, давайте после службы и побеседуем, сейчас идет служба лучше сосредоточится на ней. Отцы наши учили, что лучше даже не подходить к человеку со словами обличения, если у нас нет для этого человека слов исправления. Поэтому, если мы даже делаем замечания, мы должны в этих словах обрисовать некую альтернативу.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

С чего начать воцерковление. О поведении в Храме

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?