Обман и работа. Вопросы священнику

Обман и работа. Вопросы священнику

Вопрос:  Мои должностные обязанности являются греховными. Мне приходится обманывать конкурентов, скрывать доходы, вести документацию «липовых» фирм. Другую работу искать возможности не имею. Что мне делать?

Ответ:  Верующий человек не может не знать слов Иисуса Христа: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» (Мф. 16, 26).

Можно много говорить о невозможности найти работу, где не нужно было бы лгать, необходимости кормить семью, давать образование детям, но для христианина обман всегда обман, и любое участие в нем, даже косвенное, недопустимо.

Вдумайтесь в слова апостола Павла: «Не участвуйте в бесплодных делах тьмы» Еф. 5, 11). Любой обман всегда бесплоден. Нельзя построить благополучие на шатком основании греха. Выигрыш всегда оказывается временным, и все приобретение неправдой рассыпается в прах.

Иному человеку бывает трудно отказаться от привычной деятельности; можно представить ситуацию, когда бросить работу, не найдя другой, почти невозможно.

Но и в этом случае нельзя обманывать себя, оправдываясь тем, что «так поступают все», что деньги нужны для каких-то благовидных целей. Нужно искренне признать себя виновным в грехе, который имеет очень определенное название «скверноприбытчества», и просить Бога помочь найти достойную работу, где не придется лгать.

 

<< Духовное чтение                                    На главную страницу >>