Вредно ли воздержание для мужчины?

Вредно ли воздержание для мужчины?

Есть расхожее мнение, что половая энергия, если она не находит выхода, может человека чуть ли не с ума свести. Это ложь! Сроду такого не было.

Врачи, психиатры-сексопатологи единодушны: наоборот, энергия сублимируется и может быть употреблена на полезные формы деятельности человека. Вспомним, все святые жили в воздержании или чистом браке и достигли высоких степеней развития духа. Не были рабами полового инстинкта многие именитые ученые и философы. Скажем, Иммануил Кант в безбрачии дожил до глубокой старости. «Девство и брак не для всех, — учил митрополит Московский Филарет, — но целомудрие для всех».

Л. Я. Якобзон в 1905 году произвел специальный анкетный опрос 207 крупнейших русских и иностранных ученых и от всех получил ответы, что половое воздержание безвредно.

Сексопатолог Мениде писал, что в течение своей 47-летней врачебной практики он не встречал ни одного случая, когда воздержание оказалось бы причиной душевного заболевания или тяжелого нервного расстройства, и что развитие «полового голода» предупреждается поллюциями„которые действуют подобно предохранительному клапану.

Современные сексологи не в счет: отбросив понятие «патологии», они возвели всевозможные извращения в норму и стали апологетами безнравственной морали, оправдывают добрачные и внебрачные связи, сексуальную жизнь подростков, защищают «права» извращенцев (в особенности гомосексуалистов и лесбиянок), манипулируют статистикой (а то и фабрикуют ее), чтобы получить бюджетные средства на программы обучения наших детей «безопасному сексу».

Иеромонах Анатолий (Берестов),

А. А. Добросоцких

 

<< Духовное чтение                                       На главную страницу >>