Чем лечить простуду? Советы.Чем лечить простуду? Советы.

Добрый день, дорогие посетители нашего православного семейного сайта!

Весной, как известно, погода обманчивая, и многие из нас подвергаются простудным заболеваниям не меньше, чем в зимние морозы.

Поэтому, чтобы быть во всеоружии, мы предлагаем Вам очень нужные советы по лечению приставучей простуды 🙂

Обычно на первые симптомы простуды человек не обращает внимания. Головная боль, слабость мышц, першение в горле настораживают, но большинство себя успокаивают: завтра все пройдет. Однако лечить простуду надо при первых же симптомах, иначе она может затянуться на две или три недели.

•  Выпейте 2 чашки чаю с имбирем и медом.

•  Будет полезно горячее молоко с медом и сливочным маслом.

•  Делайте ингаляции хотя бы 2 раза в день, обязательно перед сном. Состав для ингаляции: 2 ч. л. сосновых почек или 1 ст. л. листьев шалфея залить 1 стаканом воды и прокипятить 4 мин. Можно добавить в этот отвар 5-8 капель эвкалиптового, лавандового или кедрового масла. Делать за сеанс не менее 100 вдохов — тогда будет польза.

•  Приготовьте грудной сбор. 2 ст. л. листьев мать-и-мачехи и 2 ст. л. корней девясила залейте кипятком и отставьте на 30 мин. Принимать по глотку 4-5 раз в день.

•  Полощите горло отваром листьев эвкалипта (1 ст. л. на 1 стакан кипятка). Можно взять для подсеканий такой сбор: 1 ст. л. ромашки, 2 ч. л. мяты перечной, 1 ч. л. цветков календулы или сосновых почек. Залить сбор 1 стаканом кипятка. Через 20 мин. возьмите 1 ст. л. настоя, добавьте в стакан теплой воды и полощите горло.

•  Для промываний носа можно использовать воду с морской солью. Промывайте нос дважды в день.

 

А еще лучше, одеваться теплее, не расстегивать на улице куртку (пальто), и обязательно! ходить в головном уборе.

 

Не болейте!

<< На главную страницу                                    Советы по здоровью >>