ИсповедьИсповедь

Дорогие посетители нашего православного сайта!

Большинство из Вас наверняка множество раз исповедовались в храме. Но, думается, не все до конца понимают цель Таинства Исповеди. Поэтому, очень хотелось бы Вас попросить до конца прочесть эту познавательную и сверх полезную статью 🙂

Несколько слов о Таинстве Исповеди:

Покаяние (или исповедь) — это одно из Таинств Православной Церкви. В этом Таинстве Бог прощает человеку грехи, в которых тот искренне раскаялся и которые исповедал священнику. Священник при этом — только свидетель. Но и на него возлагается большая ответственность. В Евангелии от Иоанна рассказывается, как Христос, предвозвещая апостолам дарование Святого Духа, сказал им: “Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.” В православии отпущение грехов совершается при чтении особой разрешительной молитвы с накрыванием головы кающегося епитрахилью — особым предметом облачения священника, который символизирует благодать Божию.

А теперь капнем глубже.

Русское слово “покаяние” — это приблизительный перевод греческого “метанойя”, которое означает дословно “перемена ума”, “перемена мыслей”. То есть, речь идет не только и не столько о том, что сделано в прошлом, сколько о новом взгляде на себя и свою жизнь, отказе от греховных дел и помыслов, изменении образа жизни.

Своеобразную “исповедь” принимал у иудеев Иоанн Предтеча, когда омывал — по-славянски и по-русски “крестил” — их в реке Иордан. Креститель уже тогда предостерегал от формальной обрядовой исповеди. Он требовал: “Сотворите достойный плод покаяния”!

В раннехристианских общинах исповедь была публичной. Кающийся открывал свои грехи перед всей церковью, а все христиане, которые при этом присутствовали, молились за каюшегося грешника и воспринимали его грехи как свои собственные.

В православной церкви к исповеди призываются все, достигшие семилетнего возраста. Исповедоваться можно в любое время и в любой обстановке, но общепринятой является исповедь в храме — во время богослужения или в специально назначенное священником время.

Принимать исповедь может только православный архиерей или священник. Он обязан хранить тайну исповеди.

Чтобы чувствовать себя живым членом Церкви Христовой нужно исповедоваться раз в две-три недели, или, хотя бы раз в месяц!

 

<< Духовное чтение                                           На главную страницу >>