Салат из фасоли, запеченный картофель. Постные рецептыСалат из фасоли, запеченный картофель. Постные рецепты

Салат из стручковой фасоли

300 г замороженной стручковой фасоли, 1 зубчик чеснока, 2 ст. л. очищенных кедровых орехов, 2 ст. л. оливкового масла, 1/2 ч. л. сахара, соль по вкусу.

Положить фасоль в кипящую воду, добавить соль и сахар и варить 3 минуты от момента закипания, после чего слить отвар. Разогреть в сковородке оливковое масло, добавить сливочное и обжарить кедровые орешки до золотистого цвета. Добавить измельчённый чеснок и фасоль, перемешать и прогреть 2 минуты.

 

Пряный запеченный картофель

1 кг картофеля, 2 ст.л. подсолнечного масла, 2 ст.л. панировочных сухарей, 1 ч. л. молотого красного перца, 1 ч. л. тмина, щепотка черного и кайенского перца, 1 ч. л. сушеного тимьяна, соль по вкусу.

Для соуса: 200 г постного майонеза, 2 зубчика чеснока, небольшой пучок петрушки или укропа.

Картофель очистить и нарезать дольками, примерно на 6-8 долек каждую картофелину. Сложить в миску, полить подсолнечным маслом и перемешать, так чтобы масло равномерно распределилось по всему картофелю. В отдельной посуде смешать панировочные сухари, соль и специи. Обвалять ломтики картофеля в полученной смеси и выложить в один слой на противень, застеленный пергаментом. Запечь в разогретой до 220 градусов духовке в течение 35-40 минут до золотистого цвета. Картофель следует время от времени переворачивать. Готовый картофель подавать горячим с соусом из постного майонеза, смешанного с мелко нарезанной зеленью и пропущенным через пресс чесноком.

 

<< на рубрику Православная кухня                                                На главную страницу >>