Сила таинства Крещения - рассказСила таинства Крещения – рассказ

Добрый день, дорогие посетители нашего Православного островка! Как мы с Вами знаем, в Православной Церкви есть семь Таинств. Сегодня речь пойдет об одном из них, а именно, о Таинстве Крещения. Вот что пишет одна православная женщина об этом Таинстве.

“Таинство Крещения – великое Таинство. Сколько раз мы убеждались в этом! Мне доводилось видеть духовное и телесное оздоровление детей после Таинства Крещения. Хочу поделиться и с вами, дорогие читатели.

Моя внучка Сашенька в возрасте четырех месяцев попала в больницу с целым “букетом” болезней. Крестить мы ее не успели: то одно, то другое. Я сама была с ней в больнице. Пробыли там месяц, а когда выписали Сашу, то мы с ней поехали в Тверь к родным. Там есть врачи знакомые. Да и по ряду других обстоятельств там было проще. Привезла я Сашу очень слабенькую, худенькую, бледную, с грустными глазками.

В тот же день пришли сестра с мужем. Муж сестры – священник в Твери. Он сразу сказал, что срочно крестить надо, нельзя тянуть ни дня. Я еще про себя подумала: “Куда ее, такую слабенькую? Может, попозже?” Но промолчала. В восемь утра следующего дня отец Михаил уже был у нас. Мы собрались в большой комнате: мои тетя и бабушка, другая сестра (она стала крестной), двое племянников. Так хорошо было! Торжественно!

Прошло несколько дней, и врач, придя к нам, удивилась: “Как изменилась девочка! Посвежела, потяжелела, стала веселенькая!” И правда, Сашенька на глазах менялась. Наливалась силами и здоровьем, как яблочко.

Примерно через две недели после крестин приехала навестить нас младшая моя дочь, тетя Сашеньки, и мы стояли у кроватки девочки и разговаривали. И вот, дочь дала малышке иконку Спасителя: “Смотри, Саша, это – Бог”. И пятимесячный ребенок, который еще не очень реагировал на игрушки или какие-то предметы, протягивает ручки и совершенно сознательно берет иконку, держит ее перед собой и улыбается! Что это была за улыбка! Радостно, счастливо улыбалась Сашенька, будто увидела кого-то очень родного. Потом она вытянула губки и положила иконку на них, а ручки опустила и стала вдыхать, будто это было благовоние какое. Мы с дочерью замерли. А потом побежали за бабушкой. Она тоже очень удивилась, потом сказала: “Чистая душа ребенка видит своего Творца”. Это продолжалось минут пять-шесть.

Мы прожили в Твери три месяца. За это время крестилась моя старшая дочь, мать Саши, человек с замкнутым и тяжелым характером. Может быть, потому, что мы не крестили ее в детстве, ей пришлось пережить личные неудачи тяжелее, болезненнее, чем могло бы быть. Ведь некрещеный человек не защищен. Мы долго уговаривали ее креститься, но она никак не хотела. А тут вдруг приезжает и просит отца Михаила окрестить ее. После Крещения она очень изменилась: стала мягче, добрее к людям, и в первую очередь к своему ребенку, от которого перед этим почти отказалась.

Теперь у Сашеньки есть любящая и заботливая мама, а сама Саша в свои полтора года – крепенькая, хорошо развитая, веселая девочка.”

Помоги всем нам крещенным Господи! А тем, кто еще не принял Таинства Крещения, вразуми их Господи сделать этот великий и самый важный шаг в жизни!

 

<< На главную страницу                                               Непридуманные истории >>