Архимандрит Иоанн проповедует на праздник Архистратига МихаилаАрхимандрит Иоанн проповедует на праздник Архистратига Михаила

Добрый день, дорогие наши посетители! В сегодняшний праздник предлагаем вам поучительную проповедь архимандрита Иоанна (Крестьянкина), слова которой пережили его автора и будут жить вечно в православных проповедях!

“Этот день, дорогие мои, Церковь посвятила Архистратигу Михаилу-вождю Небесных Сил, и на иконах изображают его в грозном и воинственном виде. На голове его шлем, в руке меч или копие. Под ногами пораженный им дракон. С кем и против кого воюет этот отважный предводитель?! …Архимандрит Иоанн проповедует на праздник Архистратига Михаила

Среди этого ангельского мира один из верховных ангелов — Денница — открыл в самом себе источник зла и гордости и восстал против своего Творца… Мир духовный поколебался, и часть Ангелов последовала за ним. И вот в этот момент из той же ангельской среды выступает поборник славы Божией и защитник чести ангельского мира — Архистратиг Михаил. Он властно произносит:

«Никто как Бог!» — обращаясь этим призывом ко всем Ангелам.

Этими дерзновенными словами он показал, что он знает Бога, признает только Его одного — Единого Бога, Творца и Властителя всей Вселенной.

Борьба была трудной, ибо Денница был наделен великими совершенствами. Но силы добра превозмогли над силами зла… Денница свергнут с неба со всеми своими последователями. А Архангел Михаил утвердился как вождь всего ангельского мира, верного Богу. С тех пор в руках Архистратига Михаила меч, ибо сатана, свергнутый с неба, не перестает воевать против небожителей. Падшим ангелам пресечена возможность проникать в высшие области мироздания. И потому они всю злобу свою устремили на людей, и в первую очередь на всех верующих в Бога.

Может ли меч Архангела Михаила при таких обстоятельствах оставаться в бездействии? Конечно, нет! Архистратиг не перестает воевать с ангелами зла и тьмы, ограждая верных чад Божиих от их коварных происков. И борьба сия в высшей степени ожесточится перед концом мира… Мы должны помнить, что охранительный меч его будет всегда за нас, если только мы не вступим в союз с тем врагом, против которого борется Архистратиг Михаил”.

Помоги нам Господи всегда жить в союзе со святыми Ангелами!

 

<< Духовное чтение                                    На главную страницу >>