Мясной рулет и штрудель с маком. Рецепты

Добрый день, дорогие нМясной рулет и штрудель с маком. Рецептыаши посетители! Наступило время заговенья на Рождественский пост, который начинается 28 ноября. Осталось всего 3 дня, чтобы поесть разные скоромные кушанья.

Предлагаю два рецепта вскусной выпечки, которые украсят Ваш стол и напомнят Вам о приближающемся посте 🙂

Мясной рулет

600 грамм говядины, пучок петрушки,1/2 стручка красного сладкого перца, 2 зубчика чеснока, 1 яйцо, соль и перец по вкусу, несколько столовых ложек белого вина (по желанию); Для начинки: 2 яйца, 150 грамм твёрдого сыра, 2-3 ст. л. сметаны, растительное масло для смазывания формы.

Сыр натереть на мелкой тёрке, добавить яйца и сметану, перемешать. Мясо, сладкий перец, петрушку и чеснок измельчить в мясорубке, добавить яйцо, вино, соль и перец и перемешать. Форму для выпечки смазать растительным маслом. На кухонной доске, застеленной пищевой плёнкой, сформировать из фарша плоскую лепёшку, в середину положить сырную начинку и свернуть при помощи плёнки рулет. Аккуратно переложить в форму, смазать сметаной и выпекать в духовке при 180 градусах в течение 45-50 минут. Готовый рулет охладить, после этого нарезать на тонкие ломти и подавать в качестве холодной закуски.

Штрудель с маком

500 г пшеничной муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан воды, 1,2 ч. л. соли, 250 г мака, 250 г сахарной пудры, 3 ст. л. абрикосового варенья.

Из муки, масла, воды и соли замесить не очень крутое тесто. Разделить его на 2 части и оставить на 15-30 минут, накрыв перевёрнутой миской. Для начинки мак залить кипятком и проварить в течение 10 минут. Отжать, растереть скалкой, добавить сахарную пудру, варенье, тщательно перемешать. Каждую часть очень тонко раскатать и смазать небольшим количеством растопленного сливочного масла. Разложить начинку и свернуть рулет при помощи салфетки. Смазать рулет маслом, уложить на застеленный пергаментом противень и выпекать 10 минут при 230 ºС, затем 20-30 минут — при 200 ºС. Готовый штрудель посыпать сахарной пудрой.

 

Ангела за трапезой и приятного аппетита 🙂

 << на рубрику Православная кухня                                    На главную страницу >>