"Колодец" - поучительная притча

“Колодец” – поучительная притча

Здравствуйте, дорогие посетители нашего православного островка!

Наша земная жизнь полна трудностей и разных сложных обстоятельств. Порой, как нам кажется, совсем уж страшных и ужасных… И даже, в нашей отчаянной голове, рождается вопрос: “Почему у меня жизнь такая плохая?”

Ответов может быть много. И все они будут не совсем правильными (а некоторые так и вовсе ложными).

Правильный ответ – один: Жизнь бывает плохая, если мы проблемы и затруднения решаем неправильно, или вообще не решаем.

Вот, например. Если у кого-то из нас заболел зуб и мы его не пойдем лечить, наша жизнь станет плохой, а вскоре и совсем невыносимой. Или, если у нас закончились деньги, а до зарплаты далеко, мы можем ослабеть от голодной жизни и заболеть. А вот если мы займем у знакомого или соседа необходимую денежку, тогда этой проблемы у нас не будет!

Есть интересная притча история – “Колодец”, которая с яркой точностью показывает нам модель умной и правильной жизни!

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На крики прибежал хозяин и развел руками вытащить было невозможно.

Тогда он рассудил так:

«Осел уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового и молодого. Колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы не убить двух зайцев — засыплю-ка я старый колодец, да и ослика закопаю”. Недолго думая, пригласил своих соседей, взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу понял, что к чему, и начал громко вопить, но люди не обращали внимания и молча продолжали свое дело. Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину: каждый кусок земли, падавший на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время ослик оказался наверху и выпрыгнул.”

Также и в нашей с Вами жизни, дорогие друзья, бывает много неприятностей, и всякий раз, когда на нас упадет очередной ком (проблема), нужно помнить, что его можно стряхнуть, и именно благодаря этому кому (сложности), мы можем подняться немного выше.

Ведь именно с приходом каких-то прблем и сложностей, мы гораздо усерднее начинаем молиться Богу! Отсюда – чем больше проблем и трудностей в нашей жизни, тем мы становимся более усердными молитвенниками. А по молитвам можно выбраться и в ожидающее всех праведников Царствие Небесное, где живет только одна радость, любовь и доброта!

 << на Главную страницу                                           на Интересную рубрику >>