Передается ли благословение через телевизор?

Передается ли благословение через телевизор?

Вопрос: Если священник во время прямой трансляции из церкви благословляет в камеру крестом, передается ли благословение телезрителям?

Ответ: Телевизионная камера — техническое устройство, передающее сигнал материальной природы. Благословение священника — молитва, духовный акт, не передающийся при помощи материального носителя. Именно поэтому просмотр передач, транслирующих богослужение, не равнозначен присутствию на богослужении в храме. Но эти передачи не совсем бесполезны. Они помогают лучше понять богослужение, его смысл и красоту, побуждают зрителя к молитве.

Во время любого богослужения священник, поворачиваясь к молящимся, произносит: «Мир всем». Этот священнический возглас — краткая молитва Церкви за весь мир; это благословение распространяется на всех людей, живущих на земле, и передается на огромные расстояние без всяких технических приспособлений.

Конечно при любой, даже самой небольшой возможности, изо всех сил нужно стараться посетить храм Божий, в котором благодать Христова изобилует и изливается на входящих с верой под его своды.

 << На главную страницу                                  Вопросы священнику >>