Ченстоховская икона Божией Матери

Ченстоховская икона Божией Матери

Эта икона написана, по преданию, евангелистом Лукой. Он писал ее в той самой горнице на Сионе, где совершилась Тайная Вечеря и где на апостолов сошел Святой Дух.

Когда римляне разрушили Иерусалим, христиане унесли и спрятали икону в горах, а затем подарили ее царице Елене, которая поставила эту икону во дворцовой часовне, и там она простояла полтысячи лет. Потом икону много переносили и, наконец, принесли в Россию. Князь Лев поместил ее в замке Бельз, и там эта древняя святая икона прославилась многими чудесами.

Когда Бельз осадили татары, князь Владислав повелел вынести и поставить икону на стену замка. Татары стали стрелять в нее, и пущенная ими стрела попала в чудотворный образ, и вдруг из раны на руке Богоматери потекла кровь. За это Бог наказал нечестивых: на татарское войско сошла ядовитая мгла, воины стали умирать от нее и в страхе бежали.

После этого князь Владислав захотел унести икону в Ополье. Но на него напал непонятный ужас, князь пал на колени перед иконой и просил у Богородицы вразумления. Матерь Божия наставила его. Получив от Нее откровение, князь возвел на Ченстоховской Ясной горе монастырь и поставил туда икону.

Через несколько лет на обитель напали еретики и разорили ее. Один из них взял Ченстоховскую икону и бросил ее на землю, а другой ударил мечом в лицо Богоматери. И тотчас наказал их Господь: первый умер на месте, у другого отсохла рука, а остальные грабители скоро погибли или ослепли.

Много чудес совершилось от Ченстоховской чудотворной иконы, они описаны в особенной книге, которая хранится в Ченстоховском монастыре. Все, кто с верой прибегает к чудотворной иконе Матери Божией, получают от Нее благодатную помощь и утешение.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

 << На главную страницу                    Непридуманные истории >>