40 мучеников Севастийских - житие

40 мучеников Севастийских – житие

22 марта, Церковь вспоминает память святых Сорока мучеников, в Армении пострадавших.

40 святых мучеников пострадали в Армении, в г., Севастии во время гонения на христиан от императора Лициния в IV в. Они служили в царском войске и отличались единодушием и храбростью в битвах. Начальник их, язычник Агриколай, потребовал, чтобы они отреклись от Христа, но они отвечали отказом. Их заключили в темницу в надежде, что они одумаются.

В Севастию прибыл князь Лисий, и тогда приведены были к нему святые исповедники. После мучений Лисий приказал обнажить их и поставить на целую ночь в озеро.

Сорок севастийских мучеников
Сорок севастийских мучеников

Это было в марте, ночь стояла холодная, так что озеро подернулось льдом, и дул страшный ветер. Святые оцепенели от холода, но терпели мучение. На берегу озера, к соблазну мучеников, поставлена была теплая баня. В полночь мороз стал сильнее, и один из них не вытерпел, вышел из озера и побежал к бане, но у порога бани пал мертвым. В третьем часу ночи небесный свет озарил мучеников, согрел воду, и 39 венцов спустились с неба на головы святых мучеников. Тогда один из стражей, увидев 39 венцов, понял, что убежавший в баню извержен из сонма своих святых товарищей, снял с себя одежды и со словами: «И я христианин» — вбежал в озеро, принял мучение вместе с 39 и таким образом пополнил собой число 40.

Утром вывели из озера святых и начали мучить жестоким образом — им разбивали ноги молотами. Затем тела их сожгли, а кости бросили в реку. Но Господь сохранил их кости. Святые мученики явились во сне епископу Севастийскому и повелели взять их из реки. Епископ ночью пошел к реке и, увидев в ней кости, которые звездами блестели на воде, собрал их. В V в., по откровению святой царице Пульхерии, мощи святых 40 мучеников были обретены в Константинополе, в двух серебряных ковчегах, и переложены в драгоценную раку. Частицы святых мощей находятся во многих местах.

Святии мученицы Севастийстии, молите Бога о нас!

окончание 2

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта “Семья и Вера” >>