Красота - что это?

Красота – что это?

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня хотелось бы затронуть вопрос – что же такое красота?

Что в нашем мире истинная красота, а что призрачное видение? Какова основа красоты, той, которую нам даровал Господь? Правильно ли мы понимаем значение слова – красота? И насколько мы должны соответствовать той истинной, небесной красоте, которой Господь наделил нашу бессмертную душу?

Перед вами замечательное высказывание И. К. Языковой :

“«Понятие красоты включает в себя всегда понятия гармонии, совершенства, чистоты, а для христианского мировоззрения в этот ряд непременно включено и добро. Разделение этики и эстетики произошло уже в Новое время, когда культура претерпела секуляризацию, и цельность христианского взгляда на мир была утрачена. Пушкинский вопрос о совместимости гения и злодейства родился уже в расколотом мире, для которого христианские ценности не очевидны. Век спустя этот вопрос звучит уже как утверждение: «эстетика безобразного», «театр абсурда», «гармония разрушения», «культ насилия» и т.д. — вот эстетические координаты, определяющие культуру ХХ века.

Разрыв эстетических идеалов с этическимикорнями приводит к антиэстетике. Для христианского сознания красота не есть самоцель. Она лишь образ, знак, повод, один из путей, ведущих к Богу. Христианской эстетики в собственном смысле не существует, как не существует «христианской математики» или «христианской биологии».

Однако для христианина ясно, что отвлеченная категория «прекрасного» (красоты) теряет свой смысл вне понятий «добро», «истина», «спасение». Все соединяется Богом в Боге и во имя Бога, остальное — безобразно. Остальное — и есть ад кромешный (кстати, русское слово «кромешный» и означает все то, что остается кроме, то есть во вне, в данном случае вне Бога). Поэтому так важно различать красоту внешнюю, ложную, и красоту истинную, внутреннюю.

Истинная Красота — категория духовная, непреходящая, независимая от внешних меняющихся критериев, она нетленна и принадлежит иному миру хотя и может проявляться в мире этом. Внешняя красота — преходяща, изменчива, это всего лишь внешняя красивость, привлекательность, прелесть (русское слово «прелесть» происходит от корня «лесть», что сродни лжи)”

Надо стремиться к красоте, такой, какую ее преподносит нам Христианство. Красота духовная – есть истинная красота человека, как творения Божия.

Не красота телесная делает нас людьми в широком понимании этого слова, но красота духовная служит первым показателем наличия в нас искры Божьей, которая способна возгореться пламенем любви ко всему окружающему, и тем самым принести ту необходимую пользу человечеству, которую , несомненно, должен приносить каждый человек, живущий на нашей земле!

 

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>