Детские Пасхальные игры!

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Предлагаем Вашему вниманию интересные Пасхальные игры, которые заинтересуют Вас и Ваших детей, и послужат добрым развлечением для всей семьи. Праздник Святой Пасхи Христовой характеризуется целым рядом обычаев, которые вошли в быт, как игры и праздничные развлечения.

Большинству известен обычай битья яиц на Пасху. Игра совсем простая: один держит в руке яйцо носиком вверх, а другой бьет его носиком другого яйца. Тот, у которого яйцо остается целым, продолжает игру уже с другим участником.

Окончание, пасхально, 25

 Катание яиц

Так же любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц: делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца, или маленькие призы, или игрушки. Играющие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо; предмет, который яйцо тронет — выигран.

 Поиск пасхальных яиц

С пришедшими в гости детьми можно провести такую игру:

Кто-нибудь из старших заранее прячет в разных местах яйца с сюрпризами — картонные, пластиковые, склеенные конвертики в форме яиц с маленькими призами. Если детей будет много, можно разделить их на две команды, каждая из которых будет стремиться выиграть как можно больше яиц в отведенное для этого время. Конечно, надо постараться, чтобы каждый ребенок нашел хотя бы одно яйцо и в качестве приза унес домой.

 Эстафета с яйцом

 Играющие разбиваются на две команды и должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему игроку по команде. Можно игру разнообразить и держать ложку не в руках, а во рту.

 Столкновение крашенок

Играющие садятся у стен комнаты друг напротив друга и катят навстречу друг другу крашеные яйца. Крашенки сталкиваются. Чье яйцо разбивается, тот отдает его.

 Где яйца варятся?

Дети раскладывают на столе яйца. В старину их накрывали шапками, для сегодняшней игры можно взять пластмассовые стаканчики из-под йогурта. Пустые перевернутые стаканчики ставят на стол. Один из участников на время выходит из комнаты. Его зовут обратно и спрашивают: «Где яйца варятся?» Водящий указывает на один из стаканчиков и поднимает его. Если там есть яйцо, то забирает его себе – как приз.

Желаем Вам приятно провести праздничные дни святой Пасхи Христовой!

Окончание, пасхально, 25

 Катание яиц – игра

Пасхальный кроссворд

Детские Пасхальные игры!

На главную страницу сайта - Семья и Вера