Бабушка и внучка

Об авторитете старших

Добрый день дорогие наши посетители!

Как правило, каждое последующее поколение, всегда не желает использовать опыт предыдущего. Существует ли на самом деле проблема отцов и детей? Насколько важно воспитание детей? И чем опасным для нас, и для общества, в котором мы живем, является наше нежелание потрудиться в воспитании наших детей?

Отвечает на данный вопрос архимандрит Георгий (Шестун):

«Она существует потому, что не прекращаются невидимая брань и бесовское стремление совратить человека на нарушение заповедей. Грех – это отклонение от тех правил жизни, тех законов, которые установил Бог.

Господь дал нам заповедь: «Чти отца твоего и мать», а лукавый хочет человека от этой заповеди отвратить. И та как ребенок, юноша – еще духовно неустойчивые, то иногда поддаются этим соблазнам.

К тому же в школе, в средствах массовой информации ребенку подсказывают: ты – человек самостоятельный, человек другого поколения, у тебя другие мысли, другие идеалы, и не обязательно слушаться родителей.

Это антихристианское отношение к старшим очень опасно, потому, что если молодой человек не почитает своих родителей, то, став взрослым, он не будет почитать свое начальство, и для него не будет ни каких авторитетов.

Такая личность, не знающая своего места в иерархии семейной, в иерархии государства, в иерархии социальной, представляет опасность для общества, потому, что это человек, плохо управляемый и внутренне, и внешне.

Отношения, Богом установленные, должны поддерживаться, и особенно отношения между родителями и детьми всегда нужно хранить, потому что через родителей Господь на детей изливает Свою волю».

Поэтому нужно приложить все усилия для привития нашим детям уважения к старшим, чтобы на этом фундаменте наши подросшие чада могли строить отношения во всей дальнейшей своей жизни.

 

<< На главную страницу                на Семейную рубрику >>