Апостол Варфоломей

24 июня Церковь молитвенно вспоминает святого апостола Варфоломея, краткое жизнеописание которого читайте ниже.

Житие апостола Варфоломея

Варфоломей был одним из двенадцати апостолов, ближайших учеников Христовых. По принятии Святого Духа в день Пятидесятницы он вместе с апостолом Филиппом вышел на проповедь Евангелия в Сирию и Малую Азию, где они претерпели многие страдания и совершили дивные чудеса.

Филипп был распят язычниками на кресте и предал свою святую душу Господу, а Варфоломей отправился в Индию, где, проходя по городам и селениям, исцелял больных именем Божиим и проповедовал Христа. Обратив многих язычников в истинную веру, он перевел на их язык Евангелие от Матфея, которое имел с собой, а потом пошел из Индии в Великую Армению. Там бесы, не терпя даже приближения святого, с криками выходили из идолов и из людей, и жители, видя это, веровали во Христа и крестились.

У царя той страны Полимия была бесноватая дочь, устами которой бес взывал: «Варфоломей, и отсюда гонишь ты нас!» Царь немедленно приказал разыскать и доставить апостола во дворец, и тотчас царевна исцелилась от беснования. Благодарный Полимий прислал Варфоломею богатые подарки, несколько верблюдов, нагруженных золотом и серебром, но святой отослал их обратно, сказав, что не ищет земного приобретения, а ищет душ человеческих для Царства Небесного.

Умилившиеся такими словами, царь Полимий, его родственники и приближенные уверовали во Христа и крестились, их примеру последовало и множество жителей той страны. Но идольские жрецы, видя, что народ отвращается от их нечестия, вознегодовали и подговорили нечестивых людей убить святого. Его, как и апостола Филиппа, распяли на кресте вниз головой, он же радовался страданиям за Христа и не переставал проповедовать Слово Божие. Тогда с него живого содрали кожу, а затем отрубили голову. Так скончался апостол Христов Варфоломей, после многих страданий перейдя в безболезненный покой, в радость Господа своего. Аминь.

Его святыми молитвами, помилуй Господи нас грешных!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Жития святых – полное собрание >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера