Казанская икона Богородицы

Кому нужно молиться при глазных заболеваниях?

Добрый вечер, дорогие наши посетители!

В наше компьютерное время очень и очень многие страдают глазными заболеваниями.

Конечно, обязательно нужно делать разные упражнения, употреблять чернику, пить разные травы.

Но иногда это совсем не помогает. И тогда мы обращаемся к Небесам.

Так кому же нужно молиться при глазных заболеваниях?

Отвечает доктор медицинских наук, кандидат богословия, протоиерей Сергий Филимонов.

— При глазных болезнях и слепоте молятся Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Казанская». Эта икона имеет богатую историю: она принесла многим людям исцеление от недугов (особенно связных со зрением), не раз Казанская икона Божией Матери помогала России и Петербургу в ратных делах. Празднование в честь иконы ежегодно происходит дважды: 21 июля – в честь ее обретения в 1579 году и 4 ноября (обе даты даны по новому стилю) – в память освобождения Москвы од поляков при заступничестве Казанской иконы Божией Матери в 1612 году.

Казанская Божия Матерь

Молитва перед Казанской иконой Божией Матери

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь же Свою святую непоколебиму да соблюдет и от неверия, ересей и раскола да избавит. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты ecu всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави же и всех с верою тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да ecu, благодарна воспевающи величия и милости Твоя, являемыя над нами зде на земли, сподобимся и Небесного Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Кондак

Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есьмы раби, да не постыдимся.

Пресвятая Богородице, помоги нам грешным!

Казанская икона Божией Матери

<< На главную страницу                           Советы по здоровью >>