Заболевший ребенок

О молитве при болезни детей

Добрый день, дорогие наши посетители!

К сожалению, не только мы, взрослые, но и наши дети подвержены болезням.

Часто бывает, что лечение лекарствами помогает лишь снять симптомы. Медицина не всегда в силах вернуть утерянное здоровье. А если и возвращает, то уж очень медленно. И тогда нужно прибегать к молитве!

Примеры усиленной молитвы за своих детей мы видим еще у праведников Ветхого Завета. Так, Иов, «вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех детей своих, говоря: «Может быть, сыновья мои согрешили»,— и так делал Иов во все дни» (Иов. 1,5).

Как и всякая молитва, молитва родителей за детей может быть разумной и неразумной. Апостол Иаков говорит:

«Просите и не получаете, потому что просите не на добро» (Иак. 4, 3).

Св. отцы говорят:

«Осторожно молитесь о внешних судьбах жизни христианина».

Это относится и к молитве родителей, и в частности, к тому случаю, когда родители молятся о выздоровлении смертельно болящего ребенка. Случается, что Господь спасает родителей от будущего горя тем, что отнимает у них детей в раннем возрасте. Поэтому родителям нужна в этих случаях смиренная покорность всеблагому Промыслу Божию, и молитва их о болящем, как бы горяча она ни была, всегда должна кончаться словами Господа в Гефсиманском саду:

«…впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22, 42).

Молитва родителей за детей имеет перед Богом особую силу: горячая любовь движет и горячую молитву. А горячая молитва не останется не услышанной Богом.

Конечно же пренебрегать лекарствами нельзя. Их нужно принимать. Но если к ним прибавить горячие молитвы, тогда здравие будет возвращено нам Господом!

Желаем всем телесного и душевного здравия!

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>