ревнивый муж

Что делать, если муж сильно ревнует?

Как вести жене себя в таких ситуациях, если супруг чудовищно и неоправданно ревнует? Что делать, когда ревность со стороны супруга, сама по себе абсолютно беспочвенная, сильно отравляет супружескую жизнь?

На данный вопрос отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Во-первых, понять, что это ваш крест. Когда вы выбирал этого человека, наверное, некоторые посылы к неоправданной ревности можно уже было в нем увидеть, потому что редко это развивается вот так, вдруг, но тогда это скорее нравилось: вот он (она) как ко мне относится, как любит!

Поэтому нужно быть готовым ответить за собственный выбор и за свои поступки. Никто насильно вас за этого человека замуж не выдавал (или жениться не заставлял).

Другое дело стремиться не давать поводов к ревности: если супруг хочет, чтобы вы не задерживались на работе, ну так не задерживайтесь без нужды, если хочет, чтобы свой досуг в основном проводили вместе, то найдите такую возможность.

Ведь все это куда лучше, чем равнодушное отдаление друг от друга — нет мужа сегодня вечером, ну и ладно, ключ у него есть, квартиру откроет; жена к подруге поехала, вернется утром, ну хорошо, а муж у приятеля заночует.

Стоит подумать о том, какая ситуация в семейной жизни хуже, и станет понятно, что неизмеримо страшнее, кризиснее, греховнее — вторая. Так что не такая уж это страшная коллизия, если вас ревнуют».

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>