Рождественский пост

Пост – время особых молитв

Добрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Рождественский пост – время особенное! И не только потому, что мы должны позаботиться о приобретении подарков своим родным и близким к великому празднику Рождества Христова, но потому, что мы должны очистить себя, свое сердце и душу особыми молитвами.

«Пост является средством, используя которое человек может реально повлиять на состояние своей души, – говорит Патриарх Кирилл. – Потому что через воздержание от пищи, от развлечений, от различного рода соблазнов мы воспитываем свою волю, мы возвышаем свои чувства.Но другим особым способом воздействия на человеческую душу и средством возвышения души является молитва.

Святитель Феофан Затворник, говоря о молитве, сказал: «Весь смысл молитвы в двух словах: «Господи помилуй». Когда мы упоминаем эти слова, нам кажется, что мы просим Господа не наказывать нас, однако слово «помилуй» имеет гораздо большее значение и более широкий смысл, чем только просьба о пощаде.

Пост – время особых молитвКонечно, обращаясь к Богу с просьбой помиловать, мы в том числе просим простить наши грехи, наши беззакония, нашу нечистоту. Но в слове «помилуй» есть и призыв излить на нас Свою милость. Бог не только способен нас наказать за наши прегрешения, но Он по любви Своей дарует милость Свою, благодать Свою, силу Свою. Если человек перестает молиться, он перестает жить религиозной жизнью.

Навык молитвы – это одно из самых важных аскетических деланий. Молиться нужно словами молитв, если их знаешь, а также своими простыми словами, молиться не только утром и вечером, молиться нужно многократно в течение дня, хотя бы на мгновение обращаясь к Господу.

Существовала монашеская традиция — каждый третий час освящать молитвой. В условиях современной жизни невозможно каждые два-три часа посещать богослужения. Но регулярно просить помощи Божией, воздыхать ко Господу, благодарить Его за полученные дары, просто вспомнить о Боге — это и означает чувствовать Божие присутствие в своей жизни.

Пост и молитва – великие средства возвышения души, преодоления грехов, изменения внутреннего состояния человека».

Время Рождественского поста еще раз напоминает нам о том, что нужно молиться, жить по добру, не грешить и делать добрые дела. Кроме этого, нужно заниматься духовным самовоспитанием, изгонять из себя злые, греховные дела, слова и мысли; то есть постепенно исправлять себя и становиться лучше и добрее. Во время поста православный христианин старается удалиться от всего греховного и приблизиться ко всему доброму и хорошему.

Во время поста ведется домашняя подготовка к великому празднику Рождества Христова. Прибирается дом, приобретаются подарки не только для членов семьи и друзей, но и для одиноких, больных и обездоленных, ведь грядущий праздник Рождества Христова несет радость для всех, так и мы должны, по возможности, как можно больше людей вокруг себя сделать счастливыми. Также, родственникам и друзьям пишутся письма с поздравлениями и пожеланиями радости о родившемся Спасителе.

 

 Читайте также:

Рождественский пост продолжается

Благодатное время Рождественского поста

 

<< На главную страницу        На рубрику Рождественского поста >>