Девочка ставит свечу в храме

Миша Романов о свечах

 (Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о церковных свечах.

Свеча считается малой жертвой Богу и святым. Она заменяет собой те жертвы, которые люди приносили в Ветхом завете на алтарь: овец, телят, горлиц, а также фрукты и овощи и другой урожай.

В наше время жертвой Богу стала свеча. Это – наша жертва Богу, и мы покупаем свечи в Храме, как и в стародавние времена покупали голубей у Храма.

Я прочитал в православном календаре, что означает огонь свечи. Когда мы зажигаем свечу и ставим ее на подсвечник, то она горит в знак нашей любви и благодарения Богу. Когда огонек свечи разгорается, то кажется, что он тянется вверх. Так и наша жизнь должна гореть любовью к Богу и стремиться становиться все лучше и лучше, как бы тянуться вверх!

Я раньше все думал, почему не боятся люди, что может случиться пожар от свечей? А потому, что свечи горят в храме другим огнем. Их пламя похоже на наши сердца, пламенеющие любовью к Богу! И огонь от свечи уже, как небесный огонь, и он него не может случиться пожара. Ангелы Господни следят за этим!

Свечи в храмеИногда в Храме (в Великий пост, в Великий Четверг) на двенадцати Евангелиях люди, во время молитвы, держат в руках зажженные свечи. Это смотрится очень красиво и торжественно! Множество зажженных свечей становятся похожими на море из желтеньких огоньков!

Для всех нас, детей и взрослых, свеча показывает пример, как нужно стоять в храме. Мы должны стремиться стоять в Храме, как свечки – прямо и с горячей молитвой! И Богу это будет очень угодно!

Свечи ставятся на подсвечник перед образом Господа, перед иконами Пресвятой Богородицы, и святым угодникам Божьим. Также нужно ставить свечу перед своим небесным покровителем, в честь которого мы названы и Ангелу Хранителю.

Еще свечи ставятся за упокой усопших родственников и близких людей, которые переселились в вечную жизнь.

Перед тем, как поставить свечу, надо перекреститься, прося себе милости и помощи от Бога!

Всего Вам доброго! Храни Вас Бог и Пресвятая Богородица!

Окончание

Читайте также статью:  Миша Романов – О русских храмах

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>