Катя Романова

Миша Романов. Рождество Иоанна Предтечи

 (Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я расскажу вам историю о том, как родился Иоанн Предтеча.

В конце Ветхозаветного времени жили очень благочестивые люди, супруги, которых звали Захария и Елисавета. Они жили по заповедям Господним, делали добрые дела, никого никогда не обижали, много молились и постились в постные дни. Но у них не было детей. Они прожили вместе уже много и были в летах преклонных. То есть, они уже состарились. Но все равно они продолжали молиться и верить, что Господь может послать им ребенка!

И Господь услышал их молитвы! Он послал Архангела Гавриила к Захарии, с вестью о рождении от них великого пророка Иоанна. Архангел Гавриил возвестил об этом Захарии в храме, когда тот молился.

Он сказал: «Услышана молитва твоя. И вот, Господь даст вам чадо – мальчика. И назовешь его – Иоанном, он будет велик пред Господом. Не будет пить секира и вина. И благодать Божия будет на нем».

Но Захария смутился и сказал Архангелу Гавриилу:

«Но ведь моя жена и я – в летах преклонных, и как у нас будет ребенок?»

На что Архангел Гаврил ответил:

«За то, что ты не поверил словам моим, будешь ты, в наказание, наказан немотой (то есть, человек не может говорить), а мои слова сбудутся в свое время», и отошел.

Народ же снаружи очень удивлялся, почему это Захария так долго кадит перед жертвенником? И когда Захария вышел, и не мог говорить, то понял народ, что Захария видел видение. Захария же теперь объяснялся с народом знаками.

И вот, через девять месяцев, у Захарии и Елисаветы родился красивый и чудесный сын!

Родственники и близкие люди Захарии и Елисаветы стали спрашивать, как они назовут своего сына? Елисавета ответила, что имя ему – Иоанн.

Тогда родственники стали возражать против такого имени, они говорили, что у них нет в роду такого имени. И стали они знаками спрашивать у Захарии, как он назовет сына.

Захария потребовал дощечку и написал: имя ему – Иоанн. И в это же миг разрешились уста его, и он снова стал говорить и прославлять Бога. А все люди и родственники думали, что же будет за младенец сей? И благодать Божия была на нем.

Так что сегодня Церковь празднует один, из Великих праздников: Рождество Иоанна Предтечи. У нас четыре таких праздника, которые называются Великими: Обрезание Господне (14 января), Рождество Иоанна Предтечи (7 июля), святых Петра и Павла (12 июля) и Покров Пресвятой Богородицы (14 октября).

И в этот день, 7 июля, следует прочитать Акафист Иоанну Предтече, или молитву. И нужно весь день помнить о главном событии этого дня – Рождестве Иоанна Предтечи!

Всего вам доброго и храни Вас Бог!

Окончание

Читайте также статью: Миша Романов о святом Николае Чудотворце

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>