Собор 12 апостолов

Миша Романов – О святых двенадцати апостолах

 (Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о самых близких учениках Господа, о святых двенадцати святых апостолах.

13 июля, сразу же после праздника апостолов Петра и Павла, празднуется праздник святые двенадцать апостолов. Все эти двенадцать апостолов были самыми ближайшими учениками Господа нашего Иисуса Христа.

Помимо двенадцати апостолов, у Господа было еще 70 учеников. И вот, все три с половиной года, апостолы были рядом с Господом.

Еще до распятия, то есть, то крестных страданий Господа, Иисус Христос даровал Своим ученикам силу изгонять бесов и врачевать.

Но когда Господа распяли на кресте, при кресте остались только Его Пречистая Матерь, другие жены и Иоанн Богослов, все остальные ученики в страхе разбежались, и в какой-то мере, предали Господа.

А когда Господь воскрес, они не сразу поверили в Его воскресение из мертвых, и только тогда, когда на них сошел Дух Святой – они окончательно укрепились душой, исполнились Святого Духа, вспомнили все, о чему учил их Господь и отправились проповедовать Слово Божие по всему миру.

Раньше они не смогли бы так пойти проповедовать, так как их могли убить, и они этого очень боялись.

И вот, по всему миру апостолы без всякого страха, укрепляемые Святым Духом, проповедовали Слово Божие, учение Иисуса Христа, и очень многих людей обратили в христианскую веру.

Собор 12 ти апостоловА если апостолы нуждались в утешении и наставлении, то их наставляла и утешала Сама Пресвятая Богородица. Он была им – как родная мать. Жила Пресвятая Богородица у Иоанна Богослова.

Апостолы настолько сильно любили Господа, что даже когда их схватили язычники (иных – распяли на кресте, иных – жестоко убили) – не устрашились казни за Господа, они же знали, что после мученической смерти, они попадут в Рай ко Господу, и очень этому радовались! С Ним они будут блаженствовать, и поэтому они не страшились никаких пыток.

И вот теперь, за свою святую жизнь и непрестанный труд, все апостолы (кроме Иуды – предателя), находятся вместе с Господом, в Царствии Небесном. Их имена: Петр, Иоанн, Симон, Матфей, Иуда (другой, не предатель), Варфоломей, Фома, Филипп, Иаков, Андрей, Фаддей, Зилот.

В этот день, хотя бы до 18 часов, все должно быть по церковному. Все люди обязательно идут в Храм. В Храме можно поставить свечку иконе двенадцати апостолов и помолиться.

А дома, если у вас есть младшие сестренки и братишки, то можно с ними поговорить о празднике двенадцати апостолов. Спросить, какой сегодня праздник? Кто празднуется? Также можно нарисовать дома самим двенадцать апостолов, или почитать духовную книгу. Можно подумать об этом празднике, о том, как святые апостолы проповедовали, как они жили.

Еще раз поздравляю вас с праздником!

Всего вам доброго и храни вас Бог!

Окончание

Читайте также статью: Миша Романов. Рождество Иоанна Предтечи

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>