Парень и девушка

Каким способом нужно искать свою половинку?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Если человек ищет спутника жизни, общается с одной девушкой, с другой, является ли это блудом? На что надо ориентироваться в выборе супруги?

Отвечает священник Константин Пархоменко:

«Поиск супруга или супруги может и должен быть. Мы можем влюбляться, дружить, узнавать другого в общении, но поиск и узнавание ведь не предполагают сожительства. Как раз близкие отношения могут… запутать молодых людей. Почему?

Любое общение двух людей (особенно взрослых) – это встреча двух миров, со своими привычками, взглядами на жизнь и проч. По ходу совместной жизни возникают вопросы, которые нужно как-то решать, причем, иногда большого труда стоит прийти к компромиссу, к решению, удовлетворяющему обе стороны. А любая семейная жизнь без этого не обходится.

В период ухаживания друг за другом легко (иногда нелегко, но все же реально) увидеть, что на самом деле из себя представляют жених и невеста. Насколько честны, открыты друг другу, умеют ли слушать, и насколько прислушиваются к мнению другого, стремятся ли измениться, или кроме своего мнения ничего не воспринимают…

А теперь представьте: молодые люди познакомились и начали жить вместе. Никакого подлинного психологического «узнавания» другого человека, с которым предстоит прожить десятилетия, нет. Все кажется хорошим, гладким.

Влюбленные вступают в брак. И вот спустя год, может быть два, когда происходит некоторое привыкание друг к другу, когда жизнь ставит перед молодыми реальные проблемы, а интимные отношения перестают быть чем-то головокружительно манящим, а скорее становятся привычным образом супружеского общения, возникают сложности.

И оказывается, что молодые не умеют решать эти проблемы. Не научились тогда, когда этому нужно было учиться, то есть, до брака. Не научились, не могут, даже не хотят. И расстаются».

Окончание

 Читайте также ответы на другие вопросы:

Есть ли на свете человек, который предназначен мне?

Как найти невесту?

Окончание

 << На главную страницу             Вопросы священнику >>