Святитель Иоанн Златоуст

О пользе для детей слушания слова Божия

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Никакая жизненная мудрость, никакой жизненный опыт умных людей, ничто не может сравнится со словом Божиим. Много было на земле мудрых людей, оставивших после себя умные советы в воспитании детей, назидании в семейной жизни, подсказки для разных жизненных обстоятельств. Но без действия Святого Духа, эти советы приносят лишь небольшую пользу.

Другое дело, советы и наставления святых отцов, через которых Господь открыл нам Свою волю, сказал нам Свое слово!

Святитель Иоанн Златоуст – великий вселенский учитель, оставивший после себя кладезь православной мудрости, который и поныне ведет многих людей по правильному жизненному пути.

Ниже мы разместили краткое высказывание святителя Иоанна о пользе для детей слушания слова Божия:

окончание

“Никто не говори мне, что нам не нужно занимать детей слушанием слова Божия. Не только этим должно заниматься, но об том одном и надобно бы вам заботиться. Однако ж ради немощи вашей я уже не говорю этого; я и не отвожу детей от посторонних занятий, так же как и вас не отвлекаю от общественных дел. Я считаю только справедливым, чтобы из семи дней один посвящен был общему нашему Господу. Когда вы водите детей на зрелища, то не находите препятствия к этому ни в науках, ни в другом чем-нибудь. А когда надобно собрать и получить какую-нибудь духовную пользу, вы это дело называете бездельным. Как же вы не прогневляете Бога, когда во всем другом упражняете своих детей и на то находите время, а занимать их делом Божиим считаете тягостным и неблаговременным для детей! Нет, не так, братие! Этот-то возраст преимущественно и нуждается в таких уроках. Возраст нежный – он скоро усвояет себе то, что ему говорят; и, как печать на воске, в душе детей отпечатлевается то, что они слышат. А между тем и жизнь их тогда уже начинает склоняться или к пороку, или к добродетели. Посему если в самом начале и, так сказать, в преддверии отклонить их от порока и направить на лучший путь, то на будущее время это уже обратится им в навык и как бы в природу, и они уже не так удобно по своему произволу будут уклоняться к худшему, потому что навык будет привлекать их к делам добрым.

Окончание

Христианское воспитание детей. Святоотеческое наставление.

Окончание

<< На главную страницу            Духовное чтение >>