Хохлома - роспись

ХОХЛОМА. Катя Романова.

(Публикация 10-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Кати Романовой)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Недавно я прочитала интересный рассказ о такой росписи, которая называется хохлома. Решила и с вами поделится, ведь это очень интересно!

Хохлома – это деревянная посуда, раскрашенная в желтый, красный и черный цвета. Она ведет свое начало из деревни Хохломы, где люди и сейчас занимаются расписыванием посуды и игрушек.

История хохломы.

На левом берегу Волги, в селе Хохлома и произошел этот промысел. На еженедельных торгах продавали целые горы расписной деревянной посуды. Отсюда и пошло название: «Хохломская роспись» или просто: «Хохлома».

ХохломаОкончив сбор урожая, местные жители начинали усердно трудиться в своих мастерских, работая целыми семьями, создавая изделия удивительной красоты.

Как именно возник промысел хохломской росписи – точно не известно, но известно, однако, что густые заволжские леса издавна служили убежищам раскольникам, среди которых были искусные ремесленники-переписчики книг, резчики, иконописцы.

Другая версия появления хохломы та, что земли, вокруг деревни Хохломы, принадлежали Троице-Сергиеву монастырю, в мастерских которого, вероятно всего, работали и уроженцы здешних мест.

Они учились, перенимали опыт у опытных мастеров, умевших так красиво расписывать посуду!

Вот и мы с вами на следующем уроке нарисуем вазочку с хохломской росписью.

До свидания и до новых встреч!

окончание

Катя Романова: О муравье

Катя Романова: рисуем кошечку и вазочку

Заглавие

 << На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>