Духовное чтение

Избранные изречения старца Амвросия. 4-я часть

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вашему вниманию четвертую главу поучений преподобного Амвросия Оптинского в составлении схиархимандрита Иоанна (Маслова). В данной главе речь пойдет о неверии, неосуждении, немощи человеческой, покаянии и других важных аспектах духовной жизни.

Письмо, заглавие

Неверие

Одна женщина говорила как-то батюшке об одной семье, что всех в этой семье очень жаль, потому что они не верят ни в Бога, ни в будущую жизнь; жаль именно потому, что они, может быть, не виноваты в этом сами; воспитаны были в таком неверии, или еще были другие какие причины. Батюшка закачал головою и гневно сказал: «Безбожникам нет оправдания; ведь всем, всем решительно, и язычникам проповедуется Евангелие; наконец, по природе всем нам от рождения вложено чувство познания Бога; стало быть, сами виноваты. Ты спрашиваешь, можно ли молиться за таких? Конечно, молиться за всех можно».

Письмо, заглавие

Немощь человеческая

Когда батюшке говорил кто-нибудь «не могу» (того-то и того-то потерпеть и исполнить), он нередко рассказывал по этому поводу про одного купца, который все говорил: «Не могу, не могу — слаб». А пришлось ему раз ехать по Сибири; он был закутан в двух шубах и ночью задремал; открыл глаза и вдруг видит точно перед собою, все как будто волки мелькают; глядит — волки. Как он вскочил… да, забыв про тяжесть шуб, прямо на дерево».

Письмо, заглавие

Неосуждение

Преподобный Амвросий ОптинскийРассказывал батюшка об одном богатом человеке, который промотал свое состояние, а под конец жизни пришел в монастырь и умер так, что дай Бог каждому из нас так умереть. Хотя и расточителен был покойный, но был и необыкновенно добр и прост душой. Вот и осуждай теперь людей! Нужно иметь больше простоты.

«Что тебе за дело, что про тебя говорят, — сказал как-то раз батюшка, — если слушать чужие речи, придется взвалить осла на плечи», — и при этом рассказал известную басню про старика, мальчика и осла.

Не люби слушать о недостатках других, тогда у тебя будет больше своих.

Говорит пословица: «На чужой роток не накинешь платок». Люди толкуют право и неправо, судить же всех будет Господь — судия нелицеприятный. Поэтому относительно чужих успокоимся и позаботимся о своей душе, чтобы она не подверглась суду за неправые мнения, не говоря уже за дела.

Не говори ни о ком невыгодно и заочно, и не получишь ни от кого досады и вреда.

Нечувствие

Если на одном конце деревни будут вешать, на другом конце не перестанут грешить, говоря: до нас еще не скоро дойдут.

Письмо, заглавие

Обещание

Обещание без исполнения все равно, что хорошее дерево без плода.

Письмо, заглавие

Осуждение

Чужие дела не передавай.

Чужую рожь веять — свои глаза порошить.

Когда будешь кого осуждать, то скажи: «Лицемере! Изми первее бревно из очесе твоего!» Бревно в глазу это гордость. Фарисей имел все добродетели, но был горд, а мытарь имел смирение и был лучше.

Письмо, заглавие

Пища

На вопрос, заданный кем-то из толпы о том, сколько раз надо есть в день, батюшка ответил примером: «Спасался в пустыне один старец, и пришла ему в голову мысль: сколько раз надо есть в день? Встретил он однажды мальчика и спрашивает его об этом, как он думает. Мальчик ответил: »Ну, захочется есть, поешь». «А если еще захочется», — спросил старец. — «Ну так еще поешь», — сказал мальчик. «А если еще захочется», — спросил старец в третий раз. «Да разве ты осел?» — спросил в свою очередь старца мальчик. «Стало быть, — добавил о.Амвросий, — надо есть в день два раза».

Письмо, заглавие

Плач

Спросили у батюшки: «Что значит плач?» Батюшка ответил: «Плач значит сетование; не плач бывает от слез, а слезы от плача».

Письмо, заглавие

Правда

Надо всегда говорить правду, а не человекоугодничать. У нас был священник; я ему всегда правду говорил, когда придет ко мне. Ему это не нравилось. А когда уходил от нас, то сказал мне: «Ежели бы вы не говорили мне правду, то я не мог бы и жить здесь».

Письмо, заглавие

Поведение внешнее

Надо быть ко всем почтительной. Будь ласкова, но не ласкательна. Поклонись да скорее проходи.

Письмо, заглавие

Покаяние

Три степени для спасения, как сказано у св.Иоанна Златоуста: а) не грешить, б) согрешивши, каяться, в) кто плохо кается, тому терпеть находящие скорби.

Какое ныне настало время! Бывало, если кто искренно раскается во грехах, то уже и переменяет свою греховную жизнь на добрую; а теперь часто бывает так: человек и расскажет на исповеди все свои грехи в подробности, а потом опять за свое принимается.

Батюшка рассказывал, что один человек все грешил и каялся… и так всю жизнь. Покаялся и умер. Злой дух пришел за его душой и говорит: «Он мой». А Господь говорит ему: «Если ты, будучи зол, принимал его опять после того, как он мне каялся, то как же Мне не принимать его после покаяния. Ты забываешь, что ты зол, а Я — благ».

Искреннее покаяние и смирение, по слову св.Лествичника, исцеляет и неудобоврачуемые язвы душевные.

Вопрос: «Что значит искренно исповедоваться?» Ответ: «Ничего не скрывать, говорить прямо, не округлять».

Письмо, заглавие

Поклоны

Один монах говорил: «Батюшка, у меня ноги болят, не могу поклонов класть, это меня мучает». О.Амвросий ему отвечал: «Помни слово Священного Писания: «Сыне, даждь Ми сердце», а не нози».

Спрашивали батюшку относительно поклонов в св. Пятидесятницу. Батюшка сказал, что в церкви поклонов класть не положено, а дома можно. Пятидесятница, пояснил батюшка, означает восстание, а поклоны — падение. Кто стоит твердо, пусть не кланяется, а кто шатается туда и сюда, тот пусть кланяется.

Некто говорил батюшке, что он затрудняется класть поклоны при исполнении правила. О.Амвросий ответил: «Не можешь поклоняться в землю, клади поясные поклоны; если и поясных не можешь класть, твори молитву Иисусову устами. Св.Пророк Давид сказал: «Хвала Его во устех моих». По немощи, по болезни это допускается».

Письмо, заглавие

Помощь Божия

Батюшка иногда объяснял стихи псалмов, например: «Аще не Господь сожиждет дом, всуе трудишася зиждущие», — это значит: если Господь не благословит что, то напрасно будут труды: «Всуе бде стрегий», и ничего не устрежет, напрасно рано будет вставать тот человек, не пойдут дела его без благословения Божия.

Окончание

Избранные изречения старца Амвросия. 1-я часть

Избранные изречения старца Амвросия. 2-я часть

Избранные изречения старца Амвросия. 3-я часть

Конец

<< Духовное чтение              На главную страницу >>