Сотворение мира

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о временах года.

Мы знаем, что наша планета Земля вращается вокруг своей оси, как юла или заводной волчок. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за 23 часа 56 минут. Конечно, это время было округлено до 24 часов. Земля вращается вокруг Солнца за 365 дней, которые равны 1 году. Наша планета мчится в космосе с огромной скоростью, но мы этого не чувствуем, так как Земля притягивает нас к своей поверхности.

То, что наша планета – круглая, доказали еще в древности. Христофор Колумб совершил путешествие на корабле вокруг земли и убедился в этом полностью. А раньше ведь думали, что по морю плавает большая черепаха, а на черепахе как будто бы стоят три слона, а на слонах лежит кусок земли! И когда слоны переминаются с ноги на ногу, то происходит землетрясение! Правда смешно!

Планета ЗемляНаша планета имеет орбиту в форме овала, она наклонена к плоскости своей орбиты, причем угол наклона не меняется. Представляете, что было бы, если бы Земля не имела бы вертикального наклона? Тогда бы на нашей планете не существовало бы времен года! Растения и фрукты не росли бы, не летали бы птицы. Вблизи от экватора жизнь еще бы сохранилась, так как там тепло, а в остальной части Земли она бы вымерла.

Поэтому так важен наклон оси. После суровой зимы у нас наступает лето, оживают растения, растят малышей животные. А перед наступлением осени у нас уже есть урожай, птицы улетают на юг и мы, люди, зимуем очередную зиму.

У нашей планеты есть две неподвижные точки: Южный и Северный полюсы. На Северном полюсе царит полярная ночь, а на Южном – полярный день. Через полгода все меняется: на Южном царит полугодовая ночь, а на Северном – полугодовой день.

Солнце согревает землю летом до плюс 25-35 градусов, а если взлететь в небо на 5 километров, то температура будет – 10 градусов. А в 10-ти километрах над землей и вовсе -40 градусов! Если бы не было у нас атмосферы, то все тепло уходило бы в космос.

А как Бог прекрасно сотворил Землю! Ведь если бы чуть ближе к солнцу, то все живое сгорело бы от жары, и Земля бы превратилась в пустыню. А если бы Земля была чуть дальше от Солнца, то все покрылось бы сплошным льдом! Вот как премудро устроил все Господь!

Всего вам доброго и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

•  О Вселенной

•  Галактика – “Млечный путь”

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>