Молитва, Крестное знамение, рисунок, дети

О КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о Крестном знамении.

Господь наш Иисус Христос научил нас веровать в Бога и спас от вечной смерти (ада, такого плохого места, куда попадали бы все люди, и плохие и хорошие). Поэтому мы и называемся христианами, потому что веруем во Иисуса Христа.

Из Евангелия мы знаем, что Господь родился от Богородицы и жил у нее вместе со старцем Иосифом, который заменял Иисусу отца. Когда Спасителю исполнилось 30 лет, он крестился у Иоанна Крестителя и до 33 лет проповедовал Слово Божие людям: как надо правильно жить, как спасаться.

Хорошие люди Христа полюбили и стали поступать так, как Он велел. А злые люди стали его ненавидеть и распяли Его на Кресте. Именно поэтому Крест и считается главным орудием всех православных христиан, ведь на нем был распят Сам Бог! Творец всего живого на земле!

На Кресте Господь пострадал за всех нас и взял на себя все грехи людские, искупив их своей крестной смертью. Своими страданиями Господь открыл нам жизнь вечную в Раю! И старательные христиане после своей смерти попадают в Рай!

Святой КрестКреста боятся бесы, для них он – как огонь. Поэтому нам надо чаще креститься, молиться перед сном и утром.

Наверное, вы знаете, что для того, чтобы перекреститься, надо пальцы (большой, указательный и средний) сложить вместе, щепоточкой, а безымянный и мизинец пригнуть к ладони.

Что означает данное сложение пальцев? Первые три пальца, сложенные щепоточкой, напоминают нам, что мы веруем во Единую Троицу – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. А остальные два пальца символизируют два существа Спасителя: Земное и Небесное. Спасителя так и называют – Богочеловек.

Креститься надо сначала на лоб (освящая ум наш), потом на живот (освящая наше чрево и все, что внутри нас), потом на правое плечо, потом на левое (освящая наши силы телесные).

А если мы крестимся небрежно, то такой грех называется – кощунство. Игры с крестом оскорбляют Бога, и так поступать нельзя. Ко Кресту надо относиться с любовью и уважением, ведь Господь пострадал за нас на Кресте!

Крестится нужно в начале и в конце молитвы, когда мы целуем иконы. Хорошо крестить еду, которую мы кушаем. Нужно чаще креститься, когда нам хорошо или плохо, когда нам грустно или радостно. Нам даже самим сразу станет легче, словно Господь коснулся нас своей благодатью. И все плохое сразу забывается!

Есть даже двунадесятый праздник Кресту Господню. Он празднуется 27 сентября. И на третьей неделе Великого поста тоже вспоминается Крест Господень, эта неделя называется «Крестопоклонной».

Давайте будем чаще креститься и с почитанием относиться к кресному знамению!

До новых встреч и новых рассказов!

Детям, детский сайт

Миша Романов – О Нерукотворном образе Спасителя

Миша Романов – О Причастии

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>