телевизор, просмотр

О развлечениях в Великом посту

Добрый день, дорогие наши посетители!

Святая Церковь учит нас, что в Великий пост не благословляются развлечения. Ясно, что под шумными увеселениями подразумеваются шумные, праздничные застолья. А от чего еще нас предостерегает Церковь в Великом посту?

Отвечает протоиерей Сергий Николаев:

«Пост действительно ограничивает нас не только в пище, но и в некоторых телесно-душевных удовольствиях. Эти ограничения вытекают из основной задачи поста — создать возможность активной жизни духа в человеке. Время поста — время покаяния и молитв, время собирания своей души, часто разбросанной и раздерганной среди этих самых жизненных удовольствий. Время, когда мы пытаемся в истинном свете увидеть себя и сделать выводы из того, что увидели. Время, в которое мы хотим успеть положить основание исправлению своей жизни. Поэтому все, что отвлекает нас от этой духовной работы, мы на время откладываем.

Скажите, легко ли молиться на танцевальном вечере или у телевизора, читая детектив или любовный роман? Увидим ли мы свою душу, следя даже за самыми возвышенными чувствами какого-нибудь красавца Лукаса или бедной Насти? Сомнительно.

Когда-то, века полтора назад, книжные шкафы в домах наших благочестивых предков имели матерчатую шторку, которую задергивали во время поста, чтобы корешки светских книг не смущали хозяина. Читали постом только духовную литературу. И сегодня, делая поправку на новые технологии, можно порекомендовать отказаться постом от чтения развлекательной литературы и особенно от телевизора.

Протоиерей - Сергий НиколаевПравда, во всем нужно соблюдать меру. Если за томом Дюма от скуки потянется пожилая домохозяйка, то ей лучше переменить свое намерение и взять какую-нибудь душеполезную книгу. А если за томом Пушкина или Толстого протянется рука подростка-школьника, то, мне кажется, любой священник благословит эту ручку: «Читай, милый, учись! Помоги тебе, Господи».

Постом, по возможности, ограничивают и общение. Однако, нет греха, если вы откликнитесь на приглашение вашего родственника или доброго знакомого и, оказав ему уважение, придете на именины или другой семейный праздник. Только задерживаться там слишком долго, наверное, не следует. И, самое главное, если вы оказались в гостях, где хозяева не постятся, это не значит, что и вы сами можете нарушить пост.

Если ваши именины попали на время поста, то также нет причины не отмечать их и отказываться от домашнего праздника. Но стол все же пусть будет постным. Когда день Ангела бывает на первой или последней, Страстной неделе, то прием гостей лучше устроить раньше или позже этого дня. Кстати, в церковной практике тоже случается перенос праздника. Так, например, в 1945 году день памяти великомученика Георгия (6 мая по н. ст.) пришелся на Пасху, и его празднование перенесли на 9 мая, день, который мы теперь отмечаем, как День Победы».

Конец - свеча

Побеждай зло добром!

 Молитвы в Четверг 6-й седмицы Великого поста

О развлечениях в Великом посту

На рубрику Великого поста

Сайт Семья и Вера