Бабочки

Насекомые. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о стрекозах, термитах, кузнечиках и других насекомых.

Мы видим, как прекрасен и разнообразен наш мир! Сколько вокруг животных, птиц, рыб, насекомых. О насекомых мы сегодня и поговорим.

Насекомые обитают абсолютно везде: в воде, на деревьях, в земле, даже вместе с людьми в их домах насекомые тоже живут.

Насекомые есть полезные, а есть и вредные, как, например, тараканы, которые обитают в городских квартирах.

Насекомыми питаются многие виды птиц, и животные.

Стрекозы очень красивы в полете! Крылья у стрекоз никогда не складываются, и они всегда готовы к полету, от этого они очень похожи на маленькие вертолетики! Питаются стрекозы насекомыми, а их личинки находятся в воде и питаются мальками рыб.

МуравьиВсе знают кузнечика-богомола. Такое наименование кузнечик получил за то, что перед тем, как поймать добычу, он держит передние лапки наготове – скрещёнными, и создается такое впечатление, что он молит Господа помочь ему поймать добычу! А если на богомола нападает враг, он защищается передними ножками и расправляет крылышки, а в случае чего, может и улететь!

Другие кузнечики маскируются среди травы, так, что хищники их не замечают, они ведь зеленые, и трава зеленая, как их можно увидеть в траве? А некоторые кузнечики, наоборот, ярко окрашены, и этим окрасом предупреждают хищников, что они отвратительны на вкус.

Клопы или вонючки, прозванные так за то, что, если дотронуться до их брюшка, они выпускают жидкость, которая плохо пахнет. Они питаются соком растений или кровью животных.

Термиты очень похожи на больших муравьев, живут в больших гнездах, до 1000000 числа особей. Когда жарко, они возводят над гнездами навесы, и в их жилищах становится прохладно. В семействе термитов самец большой, но самка еще больше! Она приносит потомство и за ней ухаживают рабочие термиты. Они добывают для своих собратьев корм. Солдаты-термиты охраняют вход в их жилище от вражеских муравьев.

До новых встреч и новых рассказов!

Храни Вас Бог!

Детям, детский сайт

Жизнь на островах. Миша Романов

Катя Романова: О насекомых

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>