Святые страстотерпцы Борис и Глеб. Мульткалендарь

15 мая и 6 августа – дни святой и молитвенной памяти св. благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба!

Их краткое жизнеописание смотрите на странице сайта Благоверные князья Борис и Глеб

Также Вы можете прочесть Сказание о благоверных князьях Борисе и Глебе

Ниже мы размещаем мультипликационное житие, созданное православным телеканалом “Союз”, которое вкратце повествует о святом подвиге братьев-страстотерпцев:

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб – младшие сыновья равноапостольного князя Владимира – первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью.

Жизнь свою святые страстотерпцы Борис и Глеб принесли в жертву основному христианскому доброделанию – любви. Любви к брату, окаянному старшему брату Святополку, который вознамерился захватить уделы младших братьев, объявив себя великим князем Киевским.

Борис и Глеб не захотели междоусобных распрей, да и как можно пойти войной на родного брата? Для них главной заботой было утверждение Церкви Православной и благочестивого образа жизни Ростовского и Муромского народа. Оба брата всегда отличались сердечной добротой и милосердием, беря пример с отца, милостивого и отзывчивого к бедным, больным, обездоленным.

Однако коварный властолюбивый Святополк, страшась любви народа и войска к Борису и Глебу, задумал их убить. Святой Борис узнал о вероломном замысле старшего брата, но скрываться он не стал, и подобно мученикам раннего христианства, с готовностью встретил смерть свою. Безбожники-убийцы ворвались в шатер князя во время свершаемой им молитвы и пронзили его копьями. Но не сразу умер Борис. Успел он молвить последние слова своим убийцам: «И да будет мир брату Святополку и вам».

А Святополк тем временем послал убийц навстречу второму брату своему, коварно выманив его из родного удела. Глеб, скорбя о злодейском убийстве Бориса, тоже предпочел смерть, нежели войну с братом.

Со временем Господь отомстил властолюбивому тирану Святополку за братоубийства. Войско Киевского князя Ярослава Мудрого разбило дружину Святополка. Он вынужден был бежать с Русской земли и до самой смерти не мог найти ни пристанища, ни покоя, как первый братоубийца Каин.

А кровь, пролитая святыми братьями ради предотвращения междоусобных распрей, явилась тем благодатным семенем, которое укрепляло единство Руси. Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб не только прославлены от Бога дарами исцелений, но они – особые покровители, защитники Русской земли.

6 августа – день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Заглавие

Тропарь св. благоверным князьям-страстотерпцам Борису и Глебу

Правдивая страстотерпца, и истинная Евангелия Христова послушателя, целомудренный Романе с незлобивым Давидом, не сопротив стаста врагу сущу брату, убивающему телеса ваша, душам же коснутся не могущу. Да плачется убо злый властолюбец, вы же радующеся с лики ангельскими, предстояще Святей Троице, молитеся о державе сродников ваших, богоугодней быти, и сыновом Российским спастися.

Окончание

Православный молитвослов >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера