Постный обед № 28:

Роллы с авокадо и огурцом

Ингредиенты:

Огурец – 1 шт.

Авокадо – 1 шт.

Нори – 2 листа

Вареный рис – 200 г

Соевый соус, васаби и маринованный имбирь – для подачи

Способ приготовления:

Огурец и авокадо вымыть, очистить от кожицы, нарезать длинными тонкими полосками. Если огурец крупный, удалить семена. Лист нори положить на циновку блестящей стороной вниз, отступив от верхнего края 1,5-2 см, тонким ровным слоем выложить теплый рис.Он должен покрывать не более 2/3 листа. Отступив от нижнего края 1 см, выложить на рис 1 – 2 полоски огурца или авокадо. С помощью циновки свернуть нори с рисом и начинкой в тугой рулет. Выложить его на разделочную доску. Очень острый нож смочить водой и нарезать рулет на 6 кусочков шириной 1,5 – 2 см. Подавать с соевым соусом, васаби и маринованным имбирём.

Торт ягодный

Ингредиенты:

Темный постный шоколад – 150 г

Пакетик сухого ягодного желе

Ягодный сок/морс – 250 мл

Семена подсолнечника – 70 г

Воздушные хлопья – 30 г

Ягоды замороженные – 1 кг

Способ приготовления:

Шоколад разломать на небольшие кусочки, сложить в огнеупорную стеклянную или керамическую посуду. В высокую сковороду большего диаметра налить воду, поставить на огонь и довести до кипения. Поместить в нее миску с шоколадом. Держать на среднем огне, постоянно помешивая, пока весь шоколад не растопится. Снять с огня. В горячий растопленный шоколад всыпать воздушные хлопья и очищенные семечки подсолнечника. Тщательно перемешать. Хлопья и семечки должны быть полностью покрыты шоколадом. Внутрь круглой формы для выпечки положить пищевую пленку так, чтобы она закрывала дно и бока формы. Выложить на пленку шоколадную смесь, разровнять. Прижать лопаткой или ложкой, чтобы смесь легла плотнее, и поставить в холодильник на 40 минут. Ягоды разморозить и обсушить полотняными салфетками. Вынуть форму из холодильника. Уложить сверху ягоды в произвольном порядке. В сотейнике вскипятить 250 мл воды, всыпать сухое желе, сразу же снять с огня и как следует размешать. С помощью столовой ложки залить ягоды на торте желе и поставить в холодильник на 1 час.

Рассольник овощной

Ингредиенты:

Морковь – 1 шт.

Корень петрушки – 1 шт.

Лук репчатый – 1 шт.

Огурец малосольный (крупный) – 1 шт.

Картофель – 2 шт.

Зелень – по вкусу

Способ приготовления:

Морковь, корень петрушки, луковицу нарезать очень мелко и варить в небольшом количестве воды. Добавить картофель, порезанный кубиками. Малосольный огурец натереть на крупной терке и добавить к готовым овощам вместе с рассолом и горячей водой. Подавать с зеленью.

 Суп из кореньев

Ингредиенты:

Пучок кореньев (петрушка, пастернак, сельдерей, морковь)

Картофель – 2 шт.

Петрушка – 30 г

Соль, лимонный сок – по вкусу

Способ приготовления:

В кастрюлю влить 4 стакана подсоленного кипятка и положить очищенные, обмытые и мелко нарезанные коренья и варить 15 минут, затем добавить нарезанный картофель и варить еще 20 минут. Отвар процедить, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и накрыть крышкой. Отцеженные овощи разложить в глубокие тарелки, залить горячим отваром. В каждую порцию добавить по несколько капель лимонного сока.

Салат

Ингредиенты:

Краснокочанная капуста – 1 вилок

Яблоки – 2 шт.

Корень хрена – 1 шт.

Лимонный сок – 1 ч. л.

Соль и сахар – по 1 щепотке

Орехи (любые) – 40 г

Способ приготовления:

Очистить и обмыть капусту, удалить кочерыжку. Капусту тонко нашинковать. Очищенные яблоки измельчить на терке, удалив семена. Корень хрена также натереть на терке, смешать с капустой, сбрызнуть лимонным соком и небольшим количеством воды, растворив в ней соль и сахар. Распределить на порции; каждую порцию посыпать толчеными орехами.

Похлебка с перловой крупой и горохом

Ингредиенты:

Горох – 1/2 стакана

Перловка – 1/2 стакана

Корень сельдерея и петрушки – по 1 шт.

Морковь – 1 шт.

Свекла – 1 шт.

Лук репчатый – 1 шт.

Соль, специи – по вкусу

Способ приготовления:

Перловую крупу и горох с вечера замочить. Воду слить. Поставить варить в свежей горячей воде с мелко нарезанными овощами. Когда все это станет мягким, протереть че-рез сито и дать один раз вскипеть. Если похлебка получится густой, развести кипятком. Соль и пряности добавить по вкусу. Подать похлебку, посыпав зеленью с гренками из черного или серого хлеба.

Солянка грибная

Ингредиенты:

Грибы – 150 г

Кислая капуста – 400 г

Корень петрушки – 1 шт.

Морковь – 1 шт.

Мука – 1 ст. л.

Пряности – по вкусу

Способ приготовления:

Грибы порезать ломтиками, морковь и корень петрушки нашинковать, все соединить, добавить капусту, муку и пряности и залить водой. Тушить до готовности.

Толченка

Ингредиенты:

Картофель – 5 шт.

Фасоль – 0,5 стакана

Мак – 2 ст. л.

Лук репчатый –  2 шт.

Сахар – 2 ч. л.

Зелень петрушки – 1 ст. л.

Черный молотый перец – 0,5 ч. л.

Способ приготовления:

Мак замочить на 10 часов, слить воду, отжать и растереть в ступке. Фасоль также замочить на 10 часов, затем варить в течение 2 часов и отварную растереть в пюре, к которому, в горячем виде, прибавить: растертый мак, картофельное пюре, мелко нарезанный лук, сахар, перец, петрушку и хорошо перемешать.

Картофельный суп с фасолью

Ингредиенты:

Корень петрушки – 1 шт.

Корень сельдерея – 1 шт.

Лук репчатый – 1 шт.

Картофель — 3 – 4 шт.

Цветная капуста (небольшая) – 1 шт.

Фасоль – 1/2 стакана

Способ приготовления:

В кипящую воду положить коренья и лук, а также картофель, нарезанный кубиками, и разобранную цветную капусту и проварить 15 – 20 минут. За 5 минут до готовности добавить отдельно сваренную фасоль. Подавать с зеленью.

Каша из дробленой пшеничной крупы

Ингредиенты:

Пшено – 2 стакана

Вода – 4 стакана

Соль – 1 ч. л.

Способ приготовления:

В кипящую подсоленную воду положить предварительно промытую крупу, если крупа мелкодробленая, то промывать не надо. Варить, помешивая 15 – 20 мин. Когда каша загустеет, закрыть кастрюлю крышкой и поставить в тепло на 40 минут для упревания.

Редька, жаренная в меду

Ингредиенты:

Редька – 1-2 шт.

Вода – 4 стакана

Мед – 1 ст. л. (неполная)

Способ приготовления:

Редьку нарезать брусочками и поджарить на слабом огне в сотейнике с небольшим количеством воды. В процессе обжаривания добавлять немного меда. Тушить 10 – 15 минут под крышкой.

Пшенная каша с тыквой

Ингредиенты:

Пшено – 1, 5 стакана

Тыква – 750 г

Соль – 1 ч. л.

Способ приготовления:

Свежую тыкву очистить от кожи и зерен, мелко нарезать, положить в кастрюлю, залить 3 стаканами воды и варить 10 – 1 5 минут. Затем всыпать промытое пшено, добавить соль, и помешивая, варить еще 15 – 20 минут. Загустевшую кашу закрыть крышкой и поставить в тепло на 25 – 30 минут для упревания.

Лимонад

Ингредиенты:

Сахар – 1 стакан

Вода – 1 стакан

Лимонный сок – 1 стакан

Способ приготовления:

В сотейнике соединить стакан воды и стакан сахара (сахара можно взять меньше, по вкусу). Нагревать сироп до полного растворения сахара. Соединить в графине сироп и лимонный сок. Добавить 3-4 чашки холодной воды. Охлаждать 30-40 минут. Подавать со льдом, с долькой лимона и веточкой мяты.

Салат с рисом и перцем

Ингредиенты:

Перец красный стручковый – 20 г

Рис – 30г

Горошек зеленый – 50 г

Уксус – 5 г

Соль, перец молотый черный – по вкусу

Способ приготовления:

Перец запечь, очистить и нарезать в длину. Добавить сваренный рис, зеленый горошек, соль и молотый черный перец по вкусу, уксус. Салат перемешать и выложить в салатник.

Суп из фасоли

Ингредиенты:

Фасоль – 1 стакан

Лук репчатый – 1 шт.

Помидор – 2 шт.

Сельдерей (листья) – 30 г

Соль, петрушка – по вкусу

Способ приготовления:

Замеченную на ночь фасоль и мелко нарезанный лук залить 4 стаканами холодной воды и варить на слабом огне до готовности фасоли. Затем положить очищенные и мелко нарезанные помидоры и сельдерей. Продолжать варку еще 15 минут, посолить и снять суп с огня. Перед подачей посыпать мелко нарезанной петрушкой.

Пшеничная каша с цукатами и орехами

Ингредиенты:

Крупа пшеничная  250 г

Вода – 500 мл

Цукаты – горсть

Банановые чипсы – горсть

Орехи (смесь) – горсть

Изюм (по желанию) – небольшая горсть

Способ приготовления:

В кипящую воду, предварительно подсоленную, засыпать крупу, варить, помешивая на слабом огне. Через 10 минут после начала варки добавить остальные ингредиенты. Варить, помешивая, ещё 10 минут. Затем накрыть крышкой и дать постоять.

Суп из чечевицы

Ингредиенты:

Чечевица – 400 г

Лук репчатый – 1 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Томатная паста – 1 ст. л.

Красный молотый перец, соль – no вкусу

Зелень петрушки

Способ приготовления:

Чечевицу перебрать, промыть, залить водой, добавить чеснок и поставить варить. За 15 минут до готовности в суп ввести лук, тушеный с томатной пастой. Готовый суп подать, посыпав зеленью петрушки и красным перцем.

Рисовая каша

Ингредиенты:

Рис – 2 стакана

Соль – 1 ч.л

Способ приготовления:

В кастрюлю влить 4 стакана воды и посолить. Когда вода закипит, всыпать промытый рис и варить его при слабом кипении до загустения. После этого поставить для упревания на 50 минут. Подавать с солеными и маринованными овощами.

Салат по-македонски

Ингредиенты:

Фасоль стручковая – 25 г

Морковь – 25 г

Лук репчатый – 15 г

Перец стручковый – 15 г

Уксус – 5 г

Перец молотый черный, соль – по вкусу

Способ приготовления:

Нарезанную кружочками морковь, мелкие головки репчатого лука и мелко нарезанную стручковую фасоль отварить в подсоленной воде и отцедить. Печеный стручковый перец очистить от кожицы и семян, нарезать и смешать с отварными овошами. Посолить, поперчить, заправить уксусом, перемешать и украсить кружочками помидоров или огурцов.