Духовное чтение, Пасха

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

15-й день Святой Пасхи посвящен святым женам Мироносицам, праведному Иосифу Аримофескому и Никодиму. Эти необычайные люди, несмотря на риск быть убитыми от иудейских воинов, погребли умершего на кресте Господа нашего Иисуса Христа.

Ниже мы прилагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 8-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из стихиры и Евангелия с пояснением протоиерея Алексея Уминского.

15-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

Пасха Христова, 25

Стихира Пасхи

Мироносицы жены, утру глубоку, представша гробу Живодавца, обретоша Ангела на камени седяща, и той провещав им, сице глаголаше: что ищете Живаго с мертвыми; что плачете Нетленнаго во тли? Шедше, проповедите учеником Его.

(Жены-мироносицы глубоким утром, гробнице жизни Подателя представ, нашли Ангела, на камне восседавшего, и он, обратившись к ним, так возглашал: «Что вы ищете Живого между мертвыми? Что оплакиваете Нетленного как подвергшегося тлению? Возвратившись, возвестите ученикам Его!»)

Заглавие, Пасха

(Евангелие oт Марка с беседами протоиерея Алексея Уминского).

Святое Евангелие повествует о том, что по прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца (см. Мк.16: 1-2).

Три женщины бредут к заваленной огромным камнем гробнице, у которой стоит римская стража. На что они рассчитывали? Любой встречный принял бы их за блудниц, а значит, по иудейскому закону они рисковали быть побитыми камнями. Но женщины все равно шли. Шли, несмотря ни на что… Вот что такое любовь!

Вот какие удивительные вещи может творить вера: подойдя ко Гробу, они увидели, что неподъемный камень отвален. Этим женщинам Господь посылает величайшую благодать, величайшую награду за любовь и верность – они первыми узнали о том, что Христос воскрес!

Ангел возвещает им эту благую весть и говорит: Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам (см. Мк. 16: 6-7).

Не надо забывать о том, что эти женщины менее других были посвящены в тайну Христова Воскресения. Ведь это апостолам Господь говорил: «Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Мк. 8:31). Но Его ближайшие ученики недоумевали и лишь ужасались этим словам. Они знали и не поверили, разбежавшись.

И тогда Господь посылает благую весть людям чистым сердцем, верным и любящим. Простым женщинам было даровано сделаться апостолами, впервые возвестившими миру о том, что Христос воистину воскрес.

В память об этих мироносицах каждый год на Пасху мы совершаем крестный ход. Мы, как и они, идем ночью с зажженными свечами и подходим к закрытым дверям храма. Врата открываются, и мы так же начинаем возвещать: «Христос воскресе!»

Крестный ход на Пасху – дань глубочайшего почтения и любви к женам-мироносицам.

Окончание, пасхально, 25

12-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

13-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

14-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

15-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера