Духовное чтение, Пасха Христова

Мир Вам,  дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Христос Воскресе!

К духовному и Пасхальному прочтению предлагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 7-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из стихиры Пасхи и Пасхального рассказа.

Пасха Христова, 25

Cтихира евангельская на утрене в Неделю Фомину

На гору учеником идущим, за земное вознесение, предста Господь: и поклонившеся Ему, и данныя власти везде научившеся, в поднебесную посылахуся, проповедати еже из мертвых Воскресение, и еже на небеса возшествие. Имже и во веки спребывати неложный обещася Христос Бог, и Спас душ наших.

(Ученикам, на гору восходившим, пред Своим вознесением от земли предстал Господь. И они, поклонившись Ему и узнав о данной Ему повсюду власти, были посланы в поднебесную провозгласить о Воскресении Его из мертвых и восхождении на небеса. С ними и пребывать во веки обещал чуждый лжи Христос Бог и Спаситель душ наших).

Заглавие, Пасха

(Из интервью с митрополитом Исайей (Чантурия) // Лучанинов В. Я. Люди Грузинской Церкви: Истории. Судьбы. Традиции).

“После крещения первую Пасху я встречал в Мцхете, в женском монастыре святой Нино. Там рассказывали разные истории про какого-то отца Гавриила, что он живет в курятнике и тому подобное… Я удивлялся: все живут в комнатах, в кельях, зачем он живет в курятнике? Около колокольни была маленькая деревянная комната, где действительно когда-то держали кур, но потом их убрали оттуда, а отец Гавриил почистил эту каморку и жил там. Я из-далека увидел его в монастыре, но не спешил к нему подходить, каким-то странным он мне казался: на голове вместо скуфьи была надета шапка, немножко похожая на шапку танкиста.

И вот – вечер Великой Субботы. Видимо, подсознательный интерес к отцу Гавриилу у меня был, и я прошел мимо колокольни. Он меня позвал: «Иди сюда! Сегодня Пасха, мы должны радоваться и веселиться, сегодня, кто будет думать о своих грехах, тот хуже Иуды». Сказал и вынес большой стакан, наполненный красным вином: «Выпей это!» Напуганный – не желая быть Иудой, – я с послушанием выпил стакан до дна…

А потом, поздно вечером, перед самой Пасхальной службой, молодые миряне собрались около кельи отца Гавриила. Помню, он сел на своей маленькой деревянной лестнице и стал рассказывать нам о Боге, о Царствии Небесном, о Богородице, об ангелах, со своими удивительными жестами. Я ничего подобного в жизни не видел и не слышал! Это было так проникновенно и поразительно, что создавалось впечатление, будто он видит это в действительности ПРЯМО СЕЙЧАС. Мы же видели только очертания гигантской кроны, и его седую бороду в темноте…

Кстати, только недавно я осознал, что все мы, сидевшие тогда с отцом Гавриилом возле этого дерева и слушавшие его рассказ, через некоторое время стали священниками, монахами и монахинями, игуменьями и епископами.

После ночной Пасхальной службы настоятель монастыря отец Давид поздравил всех нас с праздником Пасхи. Стоявший возле него отец Гавриил скромно попросил слова. Он поздравил нас с Пасхой. В своей речи, сопровождаемой выразительными жестами, он вспомнил даже примеры из каких-то фильмов, упомянул режиссера Резо Чхеидзе.

Он иногда то быстрым движением поднимал руки вверх и приостанавливался, как дирижер; то вскидывал голову и всматривался в небо… И вдруг нечаянно перешагнул через амвон и упал на пол. Прихожане стали возмущаться: «На что это похоже? Что за безобразие! Монах пьяный!» Наверное, когда он нас поил вином, сам тоже пробовал. В храме возмущались, а я думал о сказанном им накануне слове о Пасхе, о радости, о том, что мысли о грехах сегодня – это мысли Иуды, и на душе у меня была радость, достойная пасхального праздника.

А после службы на трапезе отец Гавриил рассказывал о Христе, о страданиях, о Богородице, о том, что Она пережила. Это было высокое творчество души, рожденное от веры. То, как он говорил, было настоящим духовным искусством: когда он плакал – плакали все, и когда он смеялся – все смеялись”.

Окончание, пасхально, 25

14-й день Святой Пасхи. Чтение для детей

14-й день Святой Пасхи. Литературное чтение

11-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

12-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

13-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

14-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера